То, что девяностолетняя женщина живет в аварийном доме в квартире с двумя внуками и лишь зарегистрирована на площади — чиновники посчитали нормальным.
Более тридцати лет Серафима Богданова живет в квартире дочери в аварийном доме на Подьяческой улице. Квартиру с девяностолетним инвалидом первой группы делят ее два взрослых внука. Несмотря на это женщину не признали нуждающейся в жилье.
Серафима Богданова во время обороны Ленинграда была полковым поваром. Кормила роту солдат. Сейчас на собственной кухне с трудом может поставить чайник – в узком помещении трудно развернуться.
Серафима Богданова, ветеран Великой Отечественной войны:
«Я только окончила училище кулинарное. Послали во вторую ударную. На Синявинских болотах. Меня в полк послали. Я там роту солдат кормила».
В двухкомнатной квартире 46 квадратных метров Серафима Богданова живет с двумя взрослыми внуками. Молодые люди, чтобы не беспокоить девяностолетнюю бабушку, возвращаются с работы как можно позже. Внуки давно не слушают в комнате музыку и не приводят друзей.
Максим Юматов, жилец квартиры 9, дом 5 на Большой Подьяческой улице, внук:
«С гостями вообще отдельная проблема. Комната маленькая – с братом вместе здесь живем. У бабушки отдельная комната, ее тревожить нежелательно. Мы ходим к друзьям, а они к нам – нет».
Дочь Серафимы Богдановой переехала из квартиры четыре года назад – женщина постоянно опаздывала на работу. Ванна стоит прямо в коридоре. Когда один человек принимает душ, остальные сидят по комнатам. Проход на кухню, в туалет и выход из квартиры заблокированы.
Татьяна Юматова, собственник квартиры:
«Шторкой прикрываемся и моемся. Кухни как таковой нет, коридора нет. Вот эта входная дверь».
Серафиму Богданову сняли с очереди на жилье еще в семидесятых, когда умерла ее мама. Двухкомнатная квартира на Большой Подьяческой – собственность дочери. Ветеран там просто зарегистрирована. По 51 статье Жилищного кодекса человек может претендовать на жилье, если его признают нуждающимся. По мнению чиновников, у Серафимы Богдановой – переизбыток жилищной площади на целых четыре квадратных метра. По мнению юристов, сожительство бабушки и внуков – это скорее коммунальная квартира. Тут уже другие нормы – комнаты 13 квадратных метров на человека недостаточно.
Татьяна Бормистрова, юрист:
«Холодильник в квартире – вот этих молодых людей. И у бабушки стоит холодильник. Свидетельствует о том, что каждый хранит продукты в разных местах. Квартирные коммунальные платежи они платят на троих. Все. Это фактически родственная коммунальная квартира».
Ветеран с внуками привыкли к трещинам на стенах и осыпающейся штукатурке. За век в доме ни разу не делали капитальный ремонт. В 1993 году здание признали аварийным. Ничего не изменилось. Этой зимой к прочим удобствам добавились протекающие потолки и искрящаяся проводка. Недавно Серафиме Богдановой вручили медаль к 65-летию Победы. Только надевать награду на праздничный парад у ветерана желания нет.
СЮЖЕТ 100ТВ

