В Санкт-Петербурге планируют построить первый айс-отель. Претворять идею в жизнь будет компания «Ледовая студия», сообщает dp.ru.
Воздвигать дворцы изо льда для специалистов этой фирмы не впервой — 2 года назад они работали над созданием знаменитого ледяного дворца Анны Иоанновны на Дворцовой площади. Теперь для реализации идеи нашли инвестора и к постройке в Северной столице готовится целый ледяной развлекательный комплекс.
«Это начинание нашей студии, — рассказывает Светлана Михеева, директор по развитию «Ледовой студии».- Мы не собираемся копировать западные ледяные отели. Наш станет частью большого ледяного комплекса. Мы имеем солидный опыт во всем, что касается льда. Специфика этого комплекса в том, что он будет функционировать круглогодично, а не только зимой».
По такому принципу уже работает в Петербурге бар «Лёд» — внутренний интерьер бара не тает круглый год, так как температура в нем поддерживается с помощью мощных морозильников. «У нас была идея построить и ледяной отель, — рассказал создатель бара «Лёд» Сергей Лучников, — но конкретных шагов пока не предприняли. В любом случае в таком климате я стал бы делать отель только в помещении, слишком нестабильная у нас зима».
В Европе айс-отели существуют уже почти 20 лет. В таких отелях клиентам традиционно выдают спальные мешки и меховые подстилки, чтобы спать на ледяных кроватях. Почти везде в стоимость номера включен глинтвейн или другой горячий напиток. Иногда к отелю прилагается выставка ледовых скульптур, ледяная церковь или ледяной бар.Надо сказать, что практически все заграничные отели, которых в мире насчитывается около 30, отстраиваются заново каждую зиму, правда, большинство из них находится в районе полярного круга.
«Открывать комплекс будем поэтапно. Но сроки пока не определены, поскольку сейчас решается главный вопрос — где построить отель размером около 1000 кв. м. Помимо Петербурга мы рассматриваем площадки в Москве, Финляндии и Прибалтике», — говорит Светлана Михеева.
