Среда, 3 сентября 2025
$80.43 €94.38 ¥11.26
21.1 C
Санкт-Петербург

За ложное «минирование» ЖЭКа пенсионера отправили в психбольницу

Около 11 часов на служебный телефон диспетчера ЖЭС-7 позвонил неизвестный и сообщил, что кабинеты мастеров службы заминированы. Мастерам разводного ключа пришлось на полтора часа покинуть уютные кабинеты и разойтись на объекты, передает АН «Оперативное прикрытие».

Женщина немедленно связалась с милицией. Пока оперативники 70-го отдела устанавливали номер звонившего, в помещении ЖЭС на улице Подвойского, 16/2 искали несуществующую бомбу. Мастеров эвакуировали, осмотр продолжался до 12.40. Ничего подозрительного не обнаружено.

Тем временем по установленному адресу звонившего на улице Антонова-Овсеенко отправился наряд милиции. Поведение хозяина жилища было столь неадекватно, что ему пришлось вызывать врачей. Пенсионер госпитализирован на лечение в психиатрическую больницу им. Кащенко.

Правда, уголовное дело по статье 207 УК РФ все же возбудили. Теперь следователи будут дожидаться, пока врачи снимут пациенту острое помешательство.

ГАZЕТА.СПб уже писала о том, что в последнее время участились случаи телефонного терроризма.

Так, 16 августа милиция Петроградского района проверяла анонимное сообщение о заминировании. В 3.54 в дежурную часть ГУВД по телефону «02» позвонила неизвестная женщина.

Не назвав себя, дама сказала, что около кафе «Чайная ложка», расположенном в доме 40 по Каменноостровскому, якобы заложена бомба. Милиционеры выехали туда, но при осмотре территории ничего взрывоопасного не обнаружили.

5 августа в Санкт-Петербурге была задержана пенсионерка, «заминировавшая» свой дом из хулиганских побуждений. Здание и прилегающую территорию проверили, эвакуацию жильцов решили не проводить.

Ничего подозрительного не обнаружено. Нарядом милиции задержана звонившая — 59-летняя жительница указанного дома. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). У скучающей пенсионерки взята подписка о невыезде.

А в начале августа был задержан подозреваемый в серии анонимных звонков с ложной информацией о заминировании торговых центров и кинотеатров.

17-летний Беленков досконально помнит каждый свой вызов.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Одним звонком он выгнал посетителей и персонал четырех торговых центров «Заневский каскад», «Румба», «Балканский» и «Ракета». В пятницу вечером Беленков заминировал кинотеатр NEO на Васильевском острове и торговый комплекс «Пик» на Сенной площади.

Ночью в Приморское РУВД позвонил о запланированном взрыве в торговом комплексе «Гулливер»,  а по «02» сообщил о подрыве «Карусели» в Сосновом Бору.

Парень признал, что его замучили скука и безызвестность. А тут такая возможность утвердиться в собственной крутости. При задержании он позабавил оперов. Когда материал был отснят на видео, он попросил показать, как получился. Ему понравилось.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Терминал по перевалке минеральных удобрений Port Favor в Усть-Луге стал участником программы развития промышленного туризма в Ленинградской области. Предприятие намерено сотрудничать с туроператорами и рассматривает это направление, в том числе как инструмент для привлечения квалифицированных кадров.В Port Favor рассказали, что готовы предложить гостям ознакомиться с процессом перевалки жидкого аммиака и понаблюдать за строительством новых мощностей для хранения и перевалки сухих минеральных удобрений, которое ведется в настоящее время.Сотрудники терминала проходят обучение для проведения экскурсий. Программа включает информацию о работе предприятия и промышленном потенциале региона. Также планируется включить в тур посещение музея Ижорской культуры в деревне Вистино и экотропы в Кургальском заказнике.Решение о включении терминала в программу было принято после визита на объект экспертной группы Агентства экономического развития ЛО (АЭРЛО) в...
Индустрия квестов довольно долго регулировала себя самостоятельно, без вмешательства законодателей. Не исключено, что на пользу сфере квестов повлияло развитие агрегаторов - пользователям удобно, есть стимул и необходимость соблюдать правила, чтобы находиться в топе страниц и получать больше бронирований.Но и на GR-арене в последние годы было достаточно активно. Введение ГОСТ по детским квестам, законопроект в Заксобрании Санкт-Петербурга и так далее. Опасный экстрим в прошлом?Объяснять, что такое квест уже мало кому нужно. Разновидностей квестов много, особенно популярны так называемые перформансы — квесты с участием актеров. На перформансы приходится около 56-58% бронирований, и эта цифра продолжает расти. Такие квесты дают заряд эмоций и одновременно позволяют выплеснуть их благодаря более глубокому погружению в атмосферу. Задача организатора подобного квеста не только избежать физических травм,...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ