Среда, 21 мая 2025
$80.31 €89.97 ¥11.16
13.4 C
Санкт-Петербург

В Петербурге задержали несколько десятков членов ОПГ, которые подозреваются в крупном мошенничестве при продаже автомобилей

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность ОПГ, участники которой подозреваются в серии мошенничеств при продаже автомобилей. Деятельность аферистов привела к массовым обыскам в квартирах, офисах и автосалонах.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по городу и области, по версии следствия, злоумышленники создали организованную группу с целью хищения денег у потенциальных покупателей автомобилей.

«Под видом представителей вымышленных автосалонов они, злоупотребив доверием клиентов, общались с ними в нескольких офисных помещениях. Там же подписывались договоры купли-продажи и создавалась видимость оформления кредитных договоров. Предварительный ущерб, причиненный гражданам, оценивается не менее чем в 2,5 миллиона рублей», — сообщила официальный представитель МВД Росии Ирина Волк.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий стражи порядка задержали несколько десятков фигурантов, подозреваемых в причастности к противоправной деятельности. В ходе обысков в офисах и жилых помещениях изъяты документы и оргтехника.

Как передает «Фонтанка.ру», на обыски вышли более 130 сотрудников экономической полиции ГУ МВД Петербурга и Ленобласти, несколько десятков следователей ГСУ ГУ МВД по Петербургу и бойцы СОБРа Росгвардии.

Схема мошенничества, по версии правоохранительных органов, следующая: покупатель платит задаток или всю сумму, ему говорят, что такой машины нет, но есть дороже. Тогда выясняется, что в договоре было прописано, что в случае отказа от более дорогой машины он не получит ничего.

По факту возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 и статье 210 УК РФ. «В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения», — добавила Ирина Волк.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Петербурге задержали 28 торговцев БАДами, которые обманывали пенсионеров.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.
В преддверии празднования юбилея Победы в петербургском аэропорту Пулково произошли задержки и отмены рейсов. Десять авиарейсов вылетят с опозданием, а отправление 18 самолетов и вовсе было отменено. Так, самолет D2 323 авиакомпании «Северсталь» в Ухту отправился только в 9:00, вместо 7:00. Также время вылета рейса N4 333 от Nordwind Airlines в Тюмень изменилось с 7:50 на 9:05. Рейс DP 527 авиакомпании «Победа», направляющийся в Нижнекамск, был задержан. Самолет должен был взлететь в 7:55, но вылет отложили до 8:40. Также было изменено время вылета рейса DP 529 в Калининград. Самолет поднимется в воздух в 9:00 вместо 8:10. Рейс DP 507 во Владикавказ, запланированный на 8:55, отправится с задержкой — в 9:45. Рейс U6 053 авиакомпании «Уральские Авиалинии» в Калининград был задержан. Время вылета изменилось с...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ