Вторник, 28 октября 2025
$80.97 €94.08 ¥11.31
6.1 C
Санкт-Петербург

Очередной российско — финский скандал: недееспособной выборжанке не разрешают остаться с дочерью (фото, видео)

Как сообщает Первый канал, в Финляндии разгорелся очередной громкий скандал вокруг российской гражданки. На этот раз речь идёт о судьбе Ирины Антоновой, выборжанке, которой местная миграционная служба объявила настоящую войну.

Все дело в том, что по финским законам пожилая мама не является близким родственником своей дочери. А значит, и оснований для выдачи вида на жительство нет.

Очередной российско - финский скандал: недееспособной выборжанке не разрешают остаться с дочерью (фото, видео)
Фото: antifasistit.blogspot.com

Чиновники настаивают на немедленной депортации полупарализованной женщины, несмотря на то, что её единственная дочь живёт в Хельсинки. За русскую пенсионерку вступились финские правозащитники, пресса. Врачи официально предупреждают: дорога в Россию может стать для их пациентки последней. Но ситуация не меняется. Ирина Антонова по-прежнему живёт на нелегальном положении.

Очередной российско - финский скандал: недееспособной выборжанке не разрешают остаться с дочерью (фото, видео)
Фото: Первый канал

Каждая прогулка для 82-летней женщины — мучительное испытание. После инсульта она не ходит. Но больше всего Ирина Антонова боится, что на улице ее арестуют, как злостного нарушителя финских законов. Такая попытка уже была в феврале, когда дочь с зятем повезли тяжелобольную женщину на церковную службу.

ВИДЕО с сайта Антифашистского комитета Финляндии:

Юристы недоумевают: такое положение нарушает элементарные права человека, защищать которые Финляндия обязалась еще в 60-е годы.

Йохан Бекман, юрист: «У каждого человека есть право на семейную жизнь — это права человека! Почему это преследование годами продолжается?»

После пережитого три месяца назад Ирина Антонова чуть не умерла. Пока ее арест отложен. Хотя после курса лечения врач написал официальное заключение: «В случае депортации неизбежен летальный исход».

Наталья Кяярик, дочь Ирины Антоновой: «Он даже выразил свое мнение собственное, представляете? Что Финляндии должно быть стыдно за такое отрицательное решение по поводу такого слабого инвалида».

Ари Лайтанен, муж Натальи Кяярик: «Недостаточно, что она инвалид, что у нее астма, что кардиостимулятор у нее стоит, никто за ней там не будет ухаживать! И они все требуют еще что-то!»

Муж Натальи — бывший офицер миротворческих войск ООН — не может поверить, что подобное происходит в его родной стране. Чтобы обратить внимание на несправедливость и абсурдность ситуации, он даже решил отказаться от своего офицерского звания и воинских привилегий.

Очередной российско - финский скандал: недееспособной выборжанке не разрешают остаться с дочерью (фото, видео)
Фото: antifasistit.blogspot.com

На защиту инвалида из России встали тысячи финнов. У офиса миграционной службы — митинги. Журналисты регулярно пишут о судьбе Антоновой. В ее поддержку высказывается министр юстиции, председатель Верховного суда Финляндии. Правда, никто так и не смог изменить мнение одного единственного сотрудника миграционной службы — Олли Коскипиртти, поставившего окончательную подпись под резолюцией о депортации. Сама Ирина Ивановна устала от разбирательств и просит, чтобы ее просто оставили в покое.

Ирина Антонова, пенсионерка: «Чего хочу? Хочу пожить еще».

Миграционные власти Хельсинки никак не комментируют свое решение. Телефон сотрудника по имени Олли Коскипиртти не отвечает, а пресс-служба отдела ссылается на постоянную занятость.

В полиции, которая непосредственно занимается депортацией, не могут сказать, как будет проходить эта процедура. Известно только, что для Ирины Антоновой уже забронирован автомобиль, способный перевозить инвалидов. Ее доставят до границы, а дальнейшую транспортировку предлагают обеспечить родственникам, которых у Ирины Антоновой в России не осталось.

СЮЖЕТ ПЕРВЫЙ КАНАЛ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Образовательная инициатива «Строительные классы» от петербургского девелопера «Главстрой Санкт-Петербург» включена в число семи лучших проектов международной премии InterComm 2025. Важно отметить, что компания из Северной столицы стала единственным региональным номинантом в этой категории, остальные шесть позиций заняли федеральные игроки.Программа, реализуемая в школе № 142 жилого комплекса «Северная долина», была разработана в партнерстве с Центром опережающей профессиональной подготовки города, администрацией учебного заведения и девелопером. Проект направлен на раннее профессиональное ориентирование школьников в строительной отрасли.Образовательный формат сочетает теоретические модули, подготовленные совместно с Колледжем Метростроя, СПбГАСУ и Академией цифровых технологий, с практическими занятиями и участием в отраслевых соревнованиях. Уже через год после старта проекта в 2024 году его воспитанники добились успеха на региональном чемпионате «Профессионалы» в компетенциях «Малярно-декоративные работы» и «Облицовка плиткой»...
В Санкт-Петербурге подвели итоги сезона-2025 гребного клуба «Причал’Ю», расположенного в экорайоне «Юнтолово», — совместного проекта «Главстрой Санкт-Петербург» и АНО «Центр поддержки и развития водных видов спорта». За прошедший сезон клуб посетили более 1500 человек, а заключительным событием стала четвертая «Юнтоловская регата», собравшая спортсменов из Москвы, Подмосковья, Пскова, Твери, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.Особенностью этого года стало значительное увеличение дистанции — маршрут протянулся на 10 км через Юнтоловский заказник до акватории Лахтинского разлива, с дополнительной дистанцией 20 км для опытных участников.В соревнованиях участвовали различные плавсредства включая драконы, сапборды, байдарки, каяки, академические лодки и самодельный катамаран. Абсолютными победителями стали экипажи Алексея Мещерякова и Евгения Аверьянова на дистанции 10 км, а также Ирины Умницыной, Сергея Чумаченко и Владимира Левченко на 20 км.Сезон запомнился...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ