Санкт-Петербург обогнал Москву по степени проникновения Интернета — в Сеть регулярно выходят 59% населения Северной столицы против 58% москвичей.
Об этом сообщил заместитель исполнительного директора Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников на круглом столе «Рунет-2010. Итоги года», сообщает Лента.ру.
Отметим, что население Петербурга, по данным Wikipedia на 2010 год, составляет чуть более четырех с половиной миллионов человек, в то время как в Москве проживают более 10 миллионов, то есть в количественном отношении столица России примерно в два раза опережает Северную Пальмиру по числу пользователей Интернета.
Всего, согласно озвученной на круглом столе статистике, Интернетом пользуются 46,5 миллиона россиян — около трети жителей страны. При этом 32 миллиона из них выходят в Сеть каждый день.
«Естественно, проникновение Интернета в России пока очень неравномерное (лидеры, естественно Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск и Дальний Восток), это пока является основным тормозящим фактом полноценного внедрения государственных и общественных интернет-сервисов в России. Но ситуация меняется в лучшую сторону», — отметил Гребенников.
Проникновение Интернета в населенные пункты, в % от числа жителей населенного пункта старше 18 лет. Данные ФОМ
Самыми обсуждаемыми темами на круглом столе были открытие доменной зоны .рф и популяризация сервиса микроблогов Twitter. Также участники круглого стола отметили выход компании Mail.ru на лондонскую фондовую биржу.
В круглом столе «Рунет-2010. Итоги года» приняли участие многие общественные деятели и блогеры, в числе которых депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель, представитель крупнейшего российского регистратора RU-CENTER Андрей Воробьев, популярные микроблогеры Антон Коробков и Евгений Козлов и другие.
КСТАТИ: Как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, по оценкам экспертов, количество интернет-пользователей стремительно растет. Наиболее существенный рост интернет-аудитории в крупных городах был отмечен в Санкт- Петербурге — на 18%.