Среда, 2 апреля 2025
$84.87 €91.96 ¥11.6
4.5 C
Санкт-Петербург

Журналистка уволили после запрещения ее статьи о «выборах» с участием Матвиенко

«Я в принципе готова к тому, что меня уволят», – сказала Гармажапова Газете.ru в ночь на четверг.

По словам журналистки, заметка «Муниципальные выборы по-петербургски» была опубликована в среду и простояла на сайте с 19 до 22 часов. Потом ее сняли с портала, объяснив это тем, что публикация статьи нарушает избирательное законодательство.

Поисковики свидетельствуют, что соответствующая заметка действительно была опубликована вечером в среду.

Александра параллельно разместила его и на своем аккаунте «Вконтакте» (вот он), откуда он и начал свое триумфальное шествие по рунету: его практически моментально перепечатали многочисленные сетевые СМИ

Журналистка уволили после запрещения ее статьи о "выборах" с участием Матвиенко
Александра Гармажапова

«Округ «Красненькая речка», в котором баллотируется Валентина Матвиенко, как утверждает глава Кировского района Алексей Кондрашов, «вытянул удачный лотерейный билет», поэтому стратегически важно провести «спокойные выборы» и обеспечить «максимальную явку».

Ситуация осложняется тем, что 21 августа – выходной день: многие уезжают на дачу, а некоторые и вовсе не вернулись из отпусков. Необходимо, считают в районной администрации, «заставить людей остаться в городе». В связи с чем принимают меры», – говорится в тексте заметки, которую Гармажапова разместила в ночь на четверг на своей странице «ВКонтакте».

«Кондрашов обозначил грядущие выборы (с участием Матвиенко. –  «Газета.Ru») как «реализацию федерального политического задания»… Предпринимателям наказано сообщать в дежурную службу администрации о попытках активистов «Справедливой России» распространять очернительные листовки», – говорится в заметке Гармажаповой.

В конце июня президент Дмитрий Медведев неожиданно одобрил идею избрания Матвиенко спикером Совета федерации. Эксперты и журналисты сошлись во мнении, что это мягкая форма отставки Матвиенко перед выборами в Госдуму и законодательное собрание Петербурга, которая произошла с учетом недовольства горожан.

Эксперты не раз указывали на то, что процедура продвижения Матвиенко в спикеры может быть сорвана. Они укрепились в этом мнении после того, как процедура регистрации Матвиенко на муниципальных выборах прошла тайно. Матвиенко должна победить на местных выборах, чтобы стать сенатором и спикером Совета федерации вместо Сергея Миронова, который активно критиковал ее.

В заметке «Муниципальные выборы по-петербургски» также говорится и о том, какая роль в обеспечении явки на выборах с участием Матвиенко уготована общественным организациям.

«Пожилым общественникам «сверхурочно» пришлось выслушать наставления главного специалиста отдела социальной защиты населения администрации Кировского района Марины Леонидовны Филипповой – женщины энергичной, с ходу заявившей, что Валентина Матвиенко оказала честь МО «Красненькая речка» и теперь важно, соревнуясь с МО «Петровский», «не ударить в грязь», ведь в «макаровском» округе 3 тысячи человек, которых «под ружье точно приведут».

«Дело чести района победить Петроградский! Нам поставили серьезную задачу!», – включив все свое обаяние, выдала чуть ли не военный клич она», – говорится в статье Александры Гармажаповой.

Позже стало известно, что Александра Гармажапова сообщила Лениздат.ру, что подала заявление на увольнение по собственному желанию по итогам этого инцидента.

Поделиться:

Читайте также

Петербург занимает вторую позицию в рейтинге российских городов по использованию мобильных приложений для здорового образа жизни, согласно совместному исследованию цифровой экосистемы МТС и компании «Эвотор». Анализ пользовательской активности в фитнес-центрах и специализированных цифровых сервисах показал, что 38% петербуржцев регулярно используют фитнес-трекеры или приложения для занятий спортом на открытом воздухе. Краснодар возглавил рейтинг с показателем 40% активных пользователей, тогда как Москва заняла третье место с 37%. Общероссийская статистика свидетельствует о росте интереса к ЗОЖ-приложениям: количество сессий в сервисах для тренировок и мониторинга здоровья увеличилось на 10% по сравнению с февралем 2024 года. При этом каждый третий житель страны посещает спортзал или тренируется на улице минимум дважды в неделю. Финансовые показатели фитнес-индустрии демонстрируют устойчивый рост: оборот от продажи абонементов вырос на 6% в...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ