Они оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья пассажиров (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
Как установило следствие, 55-летний гражданин Таджикистана, управляя маршрутным такси К-271, проигнорировал требования сотрудника ГИБДД о запрете эксплуатации транспортного средства, сообщает пресс-служба прокуратуры.
Желая заработать больше денег, отмечают в пресс-службе, водитель вновь вышел на маршрут с неисправностями транспортного средства, при которых его эксплуатация запрещена: отсутствовали ремни безопасности, была нарушена герметичность гидравлического тормозного привода, отсутствовали грязезащитные брызговики и так далее.
Такое же преступление совершил 43-летний гражданин Узбекистана, перевозивший пассажиров по маршруту К-676.
Свою вину подсудимые полностью признали, в содеянном раскаялись.
КСТАТИ: Сегодня около 11:50 произошла автомобильная авария с участием двух маршрутных такси. Как сообщили РБК в пресс-службе регионального управления ГИБДД, маршрутки столкнулись на пересечении улиц Малой Балканской и Гашека.
Данные о пострадавших в дорожно-транспортном происшествии уточняются. На место аварии выехала машина «скорой помощи».
Отметим, что большинство наших читателей уверены, что в участившихся ДТП с маршрутками виновато стремление заработать побольше денег. Водители торопятся, забывая о правилах дорожного движения, отсюда все проблемы.
Такие результаты показал наш опрос. Читателям предлагалось ответить на вопрос “Почему маршрутки так часто попадают в ДТП?”. В голосовании участвовали 776 человек.
Большинство опрошенных, 53,1% уверены, что аварии происходят из-за того, что маршрутки “торопятся заработать денег, отсюда все проблемы”. 33,1% проголосовали за вариант “На наших дорогах, при нашей системе организации движения и наших водителях по-другому и быть не может”. 13,8% участвовавших в опросе полагают, что “Все попадают, просто о маршрутках всегда сообщают”.
