Суббота, 27 декабря 2025
$77.88 €91.89 ¥11.08
0 C
Санкт-Петербург

Самый криминальный район — Адмиралтейский, самый безопасный — Приморский (карта преступности Петербурга)

Каждые десять минут в Петербурге кого-нибудь грабят, убивают, насилуют или обманывают. В центре города это происходит чаще, чем в спальных районах: меньше всего преступлений на 100 тысяч жителей фиксируется во Фрунзенском, Колпинском, Калининском и Приморском районах. Хуже всего с преступностью в Адмиралтейском и Центральном районах, пишет «Мой район».

Как отмечают в Петербургском информационно-аналитическом центре, уровень преступности в Петербурге растет незначительно (менее 1% по сравнению с январем-июнем 2012 года). Самым криминогенным районом уже который год признается Адмиралтейский (889 преступлений на 100 тысяч жителей). Самый безопасный в 2013 году – Приморский район (446 преступлений). Наибольший рост преступлений отмечен в Красносельском районе (плюс 25%), а наибольший спад – в Кронштадте (минус 18%).

Самый криминальный район - Адмиралтейский, самый безопасный - Приморский (карта преступности Петербурга)

Интересно, что в спальных районах Петербурга фиксируется значительно меньше преступлений, чем в центре. Фрунзенский район почти разрушает стереотип самого опасного. Проблема в том, что больше половины совершаемых в нем преступлений – тяжкие и особо тяжкие, и такая же картина наблюдается в Калининском и Московском районах.

Зато в Центральном районе с его вторым местом по количеству преступлений, убийства, грабежи и поножовщина составляют 35% от общего числа правонарушений. В сравнении с Москвой (33,1%) и Россией в целом (26,8%) доля тяжких и особо тяжких преступлений в Петербурге остается наибольшей (42,5%).

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Как сообщает пресс-служба застройщика, экорайон «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга стал победителем народного голосования премии «Град Петра 2025» в номинации «Монплезир». Читатели «Комсомольской правды в Петербурге» выбрали этот проект, реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург», как самый экологичный и комфортный для жизни. По данным компании, эта награда стала для жилого комплекса уже восьмой в 2025 году. Проект отличается комплексным развитием территории: застройщик единовременно создает общественные пространства, социальные объекты, дорожную и коммерческую инфраструктуру. Особое внимание уделяется озеленению и благоустройству: в рамках экорайона планируется создать более 70 гектаров новых зеленых зон, включая велодорожки, прогулочные аллеи, Центральный парк, а также разнообразные спортивные объекты. Премия «Град Петра» проводится в четвертый раз и определяет лучшие проекты как по оценке экспертного жюри, так и по мнению горожан.
Средний возраст, в котором женщины в России рожают первого ребенка, составляет около 31 года. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.Сравнение с европейскими показателямиОнищенко отметил, что, несмотря на то что в Европе средний возраст рождения первого ребенка часто составляет 32–34 года, эта статистика не должна утешать. По его словам, России необходимо ориентироваться на собственные демографические задачи и решать их самостоятельно. Академик также добавил, что государство и регионы предпринимают значительные усилия для поддержки многодетных семей. Лидерами по рождаемости в стране он назвал Республику Дагестан, Республику Ингушетию и город Москву.Ситуация в Санкт-ПетербургеОтдельно Онищенко не рассматривал данные по Санкт-Петербургу, однако ранее, 12 марта, аналогичную цифру для города озвучила председатель комитета по социальной...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ