Среда, 14 октября 2026

$83.92    €94.04    ¥12.54

5.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородСуд решил дело в пользу обманутых дольщиков, которые добивались справедливости 17 лет

Суд решил дело в пользу обманутых дольщиков, которые добивались справедливости 17 лет

Дом на Ленинском достроят к середине следующего года. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти решил дело в пользу дольщиков.

Как передает «Эхо Петербурга», суд ввел внешнее управление в отношении компании-застройщика, возводившей дом N93 на Ленинском проспекте. Это здание — самый известный долгострой года и долевой объект, который строится уже 18 лет.

Теперь арбитражный управляющий и руководство ТСЖ «Ленинский, 93» планируют завершить строительство здания к середине следующего года. По словам внешнего управляющего Олега Елисоветского, предстоит проверить квартирографию и разобраться с платежными документами. «Однако к концу апреля в дом на Ленинском можно будет приглашать госкомиссию», — уверен он.

Но, как отмечает председатель ТСЖ «Ленинский 93» Андрей Данильченков, техническая готовность вряд ли наступит раньше конца мая — начала июня. Городские власти обещали взять на себя подготовку внешних инженерных сетей и внести дом в городскую адресно-инвестиционную программу. На подключение к тепловым сетям уже имеется смета и найден подрядчик. Но пока ТСЖ приходится платить за это из своего бюджета. Спланировано и подключение дома к водоснабжению, канализации и электричеству. Работы начнутся весной, но только в том случае, если будут деньги.

Отметим, компания «РМК-Строй» являлась уже третьим застройщиком на этом объекте. Квартиры в доме не раз перепродавались различными организациями, пишет «Фонтанка».

Напомним, что недавно дольщики дома 93 на Ленинском, заявили, что достроят здание самостоятельно. Тогда планировалось, что генподрядная организация уже выбрана и приступила к работам. Дом должен быть сдан в эксплуатацию в мае 2008 года. Городской бюджет возьмет на себя подключение к сетям.

Эту схему городским властям предложило само ТСЖ. 26 октября 2007 года идею поддержала губернатор Валентина Матвиенко в эфире программы «Диалог с городом». «Не помню фамилию председателя ТСЖ, но он абсолютно здраво мыслит: чего ждать, если дом почти готов, и жильцы способны доплатить, чтобы ввести его в строй?» – заявила она.

По данным Ассоциации обманутых дольщиков, часть квартир в доме была продана по несколько раз. Именно это обстоятельство и беспокоит председателя петербургского отделения ассоциации Дмитрия Щупановского.

«Нет ясности, сколько там обманутых людей, – говорит он. – Были две-три волны продаж. И ТСЖ создано в основном дольщиками третьей волны. Поэтому около 100 человек все равно остаются на улице».

Отметим, что другие обманутые дольщики Петербурга решаются на отчаянные меры. Так, последняя акция протеста в ноябре длилась неделю. Люди жили в палатках у новостройки на Гражданском проспекте, 107 целую неделю.

Гражданский, 107 —  один из проблемных адресов, где отчаявшиеся дольщики уже не раз проводили акции протеста. На этот раз акция будет проходить ежедневно до 16 ноября с 10 до 16 часов.

Это уже третья подобная акция дольщиков за последние два месяца. Так, 22 октября у станции метро «Проспект Большевиков» также появился палаточный городок.  В пикете приняли участие около 30 человек. Организаторы палаточного городка хотели добиться встречи с представителями петербургской администрации и удовлетворения своих требований, главным из которых остается принятие специальной городской программы по строительству жилья для обманутых дольщиков и включение соответствующих расходных статей в бюджет.

Однако тогда обманутые дольщики своих целей так и не добились, как и не получилось у них достучаться до властей в сентябре этого года, когда несостоявшиеся новоселы устроили шестидневный пикет около недостроя на Коломяжском, 28.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Рынок электромобилей в Санкт-Петербурге переживает спад. Продажи электрокаров падают, а модели исчезают из автосалонов. При этом инфраструктура для зарядки развивается недостаточно быстро. Спад продаж Петербургские дилеры перестали продавать китайские электромобили Geely EX5. Модель пропала из городских автосалонов и с официального сайта импортера бренда.Электрические кроссоверы Geely привезли в Северную столицу только весной 2025 года. Гибридная модификация Geely EX5 EM-i пока остается доступной, хотя машины уже вышли в продажу.Эксперты объясняют уход электрокаров из дилерской сети слабым спросом. За первое полугодие 2026 года в городе зарегистрировали 12 новых электрических Geely EX5. Гибрид EM-i оказался заметно популярнее. За тот же период на учет поставили 289 машин.По данным «Автостат инфо», за январь–май 2025 года зарегистрировали всего 156 новых электрокаров. Данный показатель в 3,2 раза меньше, чем...
Средняя пенсия по старости в 2027 году составит 29,9 тысячи рублей. Двойная индексация вернется после перерыва с 2019 года. Что такое двойная индексация В 2027 году страховые пенсии ждет двухэтапное повышение. Такую схему заложили в проекте бюджета Социального фонда России на 2027–2029 годы.Суть индексации в том, чтобы компенсировать подорожание за прошедший год. К двухэтапной системе власти возвращаются после паузы, которая длилась с 2019 года. Параметры закреплены Федеральным законом от 28 ноября 2025 года. Кому повысят пенсии Кандидат экономических наук, доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Орлова в разговоре с ura.ru пояснила, что прибавку получат все, кому назначена страховая или социальная пенсия.Правила касаются и работающих, и неработающих пенсионеров. В список входят пенсионеры по старости, люди с инвалидностью первой, второй или...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ