Воскресенье, 21 декабря 2025
$80.72 €94.51 ¥11.45
3.4 C
Санкт-Петербург

Суд решил дело в пользу обманутых дольщиков, которые добивались справедливости 17 лет

Дом на Ленинском достроят к середине следующего года. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти решил дело в пользу дольщиков.

Как передает «Эхо Петербурга», суд ввел внешнее управление в отношении компании-застройщика, возводившей дом N93 на Ленинском проспекте. Это здание — самый известный долгострой года и долевой объект, который строится уже 18 лет.

Теперь арбитражный управляющий и руководство ТСЖ «Ленинский, 93» планируют завершить строительство здания к середине следующего года. По словам внешнего управляющего Олега Елисоветского, предстоит проверить квартирографию и разобраться с платежными документами. «Однако к концу апреля в дом на Ленинском можно будет приглашать госкомиссию», — уверен он.

Но, как отмечает председатель ТСЖ «Ленинский 93» Андрей Данильченков, техническая готовность вряд ли наступит раньше конца мая — начала июня. Городские власти обещали взять на себя подготовку внешних инженерных сетей и внести дом в городскую адресно-инвестиционную программу. На подключение к тепловым сетям уже имеется смета и найден подрядчик. Но пока ТСЖ приходится платить за это из своего бюджета. Спланировано и подключение дома к водоснабжению, канализации и электричеству. Работы начнутся весной, но только в том случае, если будут деньги.

Отметим, компания «РМК-Строй» являлась уже третьим застройщиком на этом объекте. Квартиры в доме не раз перепродавались различными организациями, пишет «Фонтанка».

Напомним, что недавно дольщики дома 93 на Ленинском, заявили, что достроят здание самостоятельно. Тогда планировалось, что генподрядная организация уже выбрана и приступила к работам. Дом должен быть сдан в эксплуатацию в мае 2008 года. Городской бюджет возьмет на себя подключение к сетям.

Эту схему городским властям предложило само ТСЖ. 26 октября 2007 года идею поддержала губернатор Валентина Матвиенко в эфире программы «Диалог с городом». «Не помню фамилию председателя ТСЖ, но он абсолютно здраво мыслит: чего ждать, если дом почти готов, и жильцы способны доплатить, чтобы ввести его в строй?» – заявила она.

По данным Ассоциации обманутых дольщиков, часть квартир в доме была продана по несколько раз. Именно это обстоятельство и беспокоит председателя петербургского отделения ассоциации Дмитрия Щупановского.

«Нет ясности, сколько там обманутых людей, – говорит он. – Были две-три волны продаж. И ТСЖ создано в основном дольщиками третьей волны. Поэтому около 100 человек все равно остаются на улице».

Отметим, что другие обманутые дольщики Петербурга решаются на отчаянные меры. Так, последняя акция протеста в ноябре длилась неделю. Люди жили в палатках у новостройки на Гражданском проспекте, 107 целую неделю.

Гражданский, 107 —  один из проблемных адресов, где отчаявшиеся дольщики уже не раз проводили акции протеста. На этот раз акция будет проходить ежедневно до 16 ноября с 10 до 16 часов.

Это уже третья подобная акция дольщиков за последние два месяца. Так, 22 октября у станции метро «Проспект Большевиков» также появился палаточный городок.  В пикете приняли участие около 30 человек. Организаторы палаточного городка хотели добиться встречи с представителями петербургской администрации и удовлетворения своих требований, главным из которых остается принятие специальной городской программы по строительству жилья для обманутых дольщиков и включение соответствующих расходных статей в бюджет.

Однако тогда обманутые дольщики своих целей так и не добились, как и не получилось у них достучаться до властей в сентябре этого года, когда несостоявшиеся новоселы устроили шестидневный пикет около недостроя на Коломяжском, 28.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Комета 3I/ATLAS проявила необычную активность перед сближением с Землей. Зафиксированный сигнал представляет собой выброс энергии.Хронология событий при сближенииВ 07:16 по московскому времени 19 декабря межзвездная комета 3I/ATLAS прошла точку максимального сближения с Землей. Расстояние до объекта составило около 268,9 миллионов километров, что исключало какую-либо угрозу для планеты. Однако за несколько часов до этого момента, в 03:56, наземные датчики зафиксировали необычный кратковременный импульс.Как сообщал пользователь аккаунта All Day Astronomy в социальной сети, сигнал был обнаружен в диапазоне резонансов Шумана на частоте 25 Герц и совпал по времени с наблюдательным окном, предшествующим кульминации сближения. Авторы публикации отмечали низкую вероятность случайного совпадения.Природа объекта и научная оценкаНапомним, что 3I/ATLAS является третьим подтвержденным межзвездным объектом после Оумуамуа и кометы Борисова. Он был обнаружен 1...
Прохождение межзвездной кометы 3I/ATLAS рядом с Землей вызвало дискуссии о ее возможном влиянии на планету. Ряд наблюдателей сообщает о необычных изменениях в электромагнитном поле.Сообщения об электромагнитной аномалииВ момент, когда межзвездный объект 3I/ATLAS находился в точке максимального сближения с Землей, некоторые наблюдатели сообщили о необычных изменениях. Энтузиаст под ником All Day Astronom в социальных сетях сообщил, что в спектре резонанса Шумана был зафиксирован сигнал с частотой 25 Герц.  По его словам, совпадение этого события с моментом пролета кометы выглядит неслучайным. Резонанс Шумана представляет собой стоячие электромагнитные волны в полости между поверхностью планеты и ионосферой. Его основная естественная частота составляет 7,83 Гц, а появление частоты 25 Гц не имеет очевидных земных объяснений. Влияние подобных изменений на биосферу и геофизические процессы остается...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ