Среда, 18 марта 2026
$81.05 €92.66 ¥11.74
1.1 C
Санкт-Петербург

В ЗакСе приняли закон, обязывающий чиновников и их семьи отчитываться о доходах (видео)

Закон определяет порядок предоставления гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Петербурга и уже служащими гражданами, сведений о полученных им доходах, имуществе, об их обязательствах имущественного характера, а также сведениях о доходах супруги (супруга), несовершеннолетних  детей. На заседании городского парламента закон представил Михаил Бродский, пишет ЗАКС.Ру.

Механизмы проверки достоверности деклараций

Депутат Павел Солтан отметил, что за неисполнение требований по отчету нет никакой ответственности. Михаил Бродский отметил, что «мы не можем установить ответственность, порядок проверки определяет федеральный законодатель. Мы даже не знаем, как проводить эту проверку».

Он также отметил, что в законе есть определенная доля моральной ответственности, потому что данные публикуются на официальном сайте городской администрации.

Напомним, о необходимости механизма проверки достоверности и полноты сведений, которые будут предоставлены чиновниками в декларации о доходах заявил Дмитрий Медведев.

Глава государства отметил, что подписал целый ряд указов, которые расширяют контроль за деятельностью государственных и муниципальных служащих, а также руководителей госкорпораций.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов выразил неудовольствие по поводу, что проект был внесен вне повестки. «Надо было выйти с этой инициативой на комитет по законодательству сначала. У нас практика «с корабля на бал» постоянно существует, и я всегда буду протестовать против нее», — отметил депутат.

Он сказал, что эту инициативу надо поддержать. «Мы видели реакцию горожан, но это смех сквозь слезы и не надо продолжать смешить горожан. И почему очерчен странный круг родственников? Есть родители, есть совершеннолетние дети. Почему их исключают, это тоже ведь семья», — отметил депутат.

Михаил Бродский заметил, что критика Олега Нилова направлена не в адрес губернатора, а в адрес президента, потому что его указ определяет список лиц и имущества. «Нас никто за руку не держит, мы можем расширить перечень. Но в действиях президента я вижу твердую логику, она основывается на нормативных актах, которые определяют членов семьи госслужащих, а это супруги  и несовершеннолетние дети», — отметил полпред губернатора и попросил депутатов поддержать эту законодательную инициативу. Законопроект был принят за основу, за него проголосовало 40 человек.

РЕПОРТАЖ 100ТВ



Написать можно что угодно

Однако есть чиновники, которые считают, что новый закон, обязывающий госслужащих и их семьи обнародовать свои доходы, ровным счетом ничего не значит.

Так, председатель Счетной палаты Сергей Степашин «не может не доверять декларациям о доходах и имуществе, поданными чиновниками». Об этом он заявил в эфире телеканала Рен-ТВ.

Вместе с тем, в ответ на просьбу прокомментировать декларацию президента Чечни Рамзана Кадырова, согласно которой в его собственности находятся лишь трехкомнатная квартира в 36 квадратных метров в Грозном и ВАЗ-2153, Степашин сказал, что «в собственности Кадырова вся Чеченская республика».

Напомним, как уже писала ГАZЕТА.СПб, многие питерские чиновники также недавно опубликовали свои доходы. Одной из первых отчиталась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Стоит отметить, что из всех российских губернаторов Матвиенко оказалась самой бедной. Доход питерской градоначальницы составил 1 716 854 рублей.

Кроме того, Валентина Ивановна владеет двумя квартирами — в Москве и Петербурге площадью 208,4 и 290 кв. метров, и участком в Московской области площадью 3600 кв. метров. Автомобиля за Матвиенко не зарегистрировано, зато имеется счет в российском банке в сумме 2 миллиона 898 тысяч рублей.

В то же время губернатор Ленобласти Валерий Сердюков за 2008 год заработал 4 млн. 146 тыс. рублей, включая доходы от вкладов в банках. У главы региона в собственности находится квартира площадью 432 кв. метра, земельный участок для ведения фермерского хозяйства (34 тыс. 650 кв. метров), дача с домом площадью 293 кв. метра.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В конце 2025 года астрономы получили уникальную возможность детально изучить вещество, прибывшее из-за пределов Солнечной системы.Два крупнейших инструмента — космический телескоп «Джеймс Уэбб» и комплекс радиотелескопов ALMA в Чили — направили свои зеркала на межзвездную комету 3I/ATLAS. Результаты наблюдений, проведенных двумя независимыми группами исследователей, оказались сенсационными: химический состав небесной гостьи кардинально отличается от всего, что ученые видели в нашей планетной системе.Третий межзвездный странникПо данным arxiv.org, 3I/ATLAS стала третьим зарегистрированным объектом, прилетевшим к нам из других звездных систем. Первый — 1I/Оумуамуа (2017 год) — не выделял газов, что сделало невозможным изучение его состава. Второй — 2I/Борисов (2019 год) — оказался кометой, но слишком тусклой для подробного анализа.Третий, обнаруженный гавайской системой ATLAS в июле 2025 года, был ярким, активным и доступным...
После кратковременной передышки 18 марта нашу планету ожидает мощный геомагнитный удар.Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН, утром 17 марта ученые зафиксировали вспышку на Солнце класса M2.8. Ее особенность в том, что произошла она в центре солнечного диска, то есть выброс плазмы направлен непосредственно на Землю.Прогноз магнитных бурьСреда, 18 марта, станет последним спокойным днем. Вероятность стабильной магнитосферы оценивается в 68%. Однако атмосферное давление в этот день будет повышенным: в Санкт-Петербурге ожидается около 773 мм рт. ст., в Москве — 760–765 мм ртутного столба, что может вызвать тяжесть в голове и скачки давления у метеочувствительных людей.Ситуация резко изменится 19 марта. Плазменное облако достигнет Земли в промежутке с 4 до 6 часов утра по московскому времени. Скорость потока составляет...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ