Четверг, 4 декабря 2025
$77.46 €89.85 ¥10.93
1.7 C
Санкт-Петербург

Легендарный актер Рутгер Хауэр умер в возрасте 75 лет

В прошлую пятницу в Нидерландах после короткой болезни скончался Рутгер Хауэр — голландско-американский актер, продюсер, писатель и защитник окружающей среды.

Об этом стало известно только сегодня, в день его похорон. Актер снялся в 170 фильмах, многие из которых стали культовыми. Он прославился ролью Роя Батти в фильме «Бегущий по лезвию» 1982 года.  Кроме того, Хауэра связывала многолетняя дружба с режиссером Полом Верховеном, и тот снял его в таких фильмах, как «Плоть и кровь», «Турецкие наслаждения» и «Солдаты королевы».

Рутгер Хауэр известен также по ролям маньяка в «Попутчике», разбойника в «Зове предков» и ветерана Ника Паркера в «Слепой Ярости». В 1988 году его наградили премией «Золотой глобус» за роль второго плана в мини-сериале «Побег из Собибора», а в 1999 году на родине в Нидерландах его признали «Лучшим актером столетия».

Многие называли его актером, не сыгравшим ни одной провальной роли. Однако сам он говорил о кино лишь как о работе, которая служит одной цели — благополучию его семьи. «Со временем я понял, что самое главное в моей жизни — моя жена и моя собака,  — говорил Хауэр. — Они — часть моего сердца. Съемки и сценарии — это бред и ерунда. Фильмы — способ заработать денег, которые нужны мне, моей жене и моей собаке».

Сегодня миллионы поклонников по всему миру прощаются с великим актером, желая ему оказаться правым в своем утверждении: «Думаю, после настоящей смерти с нами будет то, что подсказывает нам сердце».

Ранее в Gazeta.SPb сообщалось, что умерла советская и украинская актриса Валентина Зимняя

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ