Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиРасстрелявший студента на Невском охранник мог получить пистолет от полицейского

Расстрелявший студента на Невском охранник мог получить пистолет от полицейского

В Петербурге оперуполномоченного уголовного розыска заподозрили в превышении должностных полномочий.

Как сообщили в петербургском главке СК РФ, следственные органы расследуют уголовное дело, открытое по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В совершении преступления подозревают 30-летнего оперуполномоченного уголовного розыска 76 отдела полиции МВД России по Центральному району.

По версии следствия, в апреле 2020 года полицейский завладел ранее изъятым травматическим пистолетом и передал его бывшему владельцу охраннику Зауру Каримову.

Уже в июне 2020 года Каримов выстрелил из данного пистолета в голову 24-летнему студенту СПбГУ. Это произошло на Невском проспекте. Пострадавшего забрали в больницу, но спустя неделю он скончался.

Сейчас правоохранители решают вопрос об аресте полицейского и предъявлении ему обвинения.

Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что расстрелявшему студента на Невском охраннику продлили арест.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ