Вторник, 31 марта 2026
$81.14 €93.42 ¥11.73
10 C
Санкт-Петербург

Альпинисты оказались на Эльбрусе в бурю: пятеро погибли, среди них петербурженка

В четверг, 23 сентября, сотрудники МЧС Кабардино-Балкарии спасали группу из 20 альпинистов, попавших в сильную бурю во время восхождения на Эльбрус — ветер достигал 70 м/с. Выжили только 14 человек, среди погибших — 32-летняя петербурженка.

Группа состояла из четверых профессионалов, двух лидеров и двух помощников, а также 16 участников-любителей. Изначально в группе было 23 человека, но четверо от похода отказались. Все альпинисты были старше 30 лет и приехали из разных уголков России — Тюмени, Москвы, Екатеринбурга, Якутии, Петербурга, Тольятти и Новороссийска. Из Северной столицы было восемь туристов.

Как рассказывают организаторы похода в группе «Эльбрус — восхождение в 2021» во «ВКонтакте», погода изменилась непредсказуемо. Примерно к 10 часам утра группа оказался на плато вершины и все шло штатно, но одна из участниц — 32-летней петербурженке, — пожаловалась на ухудшение самочувствия, и было принято решение спустить девушку вниз. С ней отправился один из помощников, а туристы продолжили восхождение.

Уже через 10-15 минут после того, как двое участников начали спуск, как рассказывают организаторы, на горе резко упало давление, ветер стал дуть снизу вверх и «разразился небывалый шторм» — видимость составляла всего около полуметра. Уже через час после спуска, достигнув конечной точки, девушка, которой стало плохо, умерла на руках у гида.

Еще несколько часов мужчина ждал возвращения остальных участников и пытался связаться с МЧС и ратраком в штурмовом лагере, после чего принял решение завершить спуск самостоятельно — он первым добрался до цивилизации и смог сообщить координатору о трагедии.

Альпинисты оказались на Эльбрусе в бурю: пятеро погибли, среди них петербурженка
11 человек находятся в больнице. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии

Координатор, в свою очередь, позвонила спасателям, которые развернули поисковую операцию. К этому моменту группа находилась на высоте 5 400 м и была разделена на «быстрых» и «медленных», что осложняло работу МЧС — им пришлось прочесывать местность, начиная с высоты 5 000 м. Погода оставалось опасной для жизни: порывы ветра достигали 40-70 м/с, а температура воздуха — -20°C. Шел мокрый снег, и видимость не превышала 1 метра. В спасении альпинистов участвовали 69 человек и 16 единиц спецтехники.

Поиски и эвакуация заняли около семи часов. Пока участники продолжали спуск и ждали спасателей, один из них сломал ногу, а трое скончались от переохлаждения. Еще двоих успели дотащить живыми, но без сознания, до станции Гарабаши на высоте 3 900 м, где оба скончались не приходя в сознание.

Известно, что из 15 спасенных 11 госпитализированы с обморожениями и другими травмами, они находятся в средне-тяжелом состоянии. В МЧС также сообщают, что к спуску тел троих погибших приступят уже сегодня.

Тем временем в Следственном комитете завели уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Суд рассмотрит по существу иск Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда на 176 миллионов рублей. Певица требует взыскать деньги с курьера мошенников и других фигурантов уголовного дела. Балашихинский суд Московской области назначил на 30 апреля рассмотрение по существу иска Ларисы Долиной о возмещении имущественного вреда. Певица требует взыскать 176,1 миллиона рублей с курьера мошенников, сообщает ТАСС.Напомним, что в 2024 году певица стала жертвой телефонных мошенников. Несколько месяцев они убеждали Долину перевести накопления на безопасный счет. В итоге артистка перевела деньги на подконтрольные злоумышленникам счета и продала квартиру.Ранее на фестивале «Триумф Джаза» в Санкт-Петербурге около 70 зрителей покинули зал во время выступления Долиной. Директор певицы назвал сообщения о массовом уходе зрителей фейком.
Международная группа астрономов обнаружила в межзвездном объекте 3I/ATLAS высокую концентрацию компонентов, запускающих термоядерную реакцию. Одни ученые объясняют находку древним возрастом объекта, а другие не исключают его искусственного происхождения.Астрономы проанализировали данные спектроскопии телескопа «Джеймс Уэбб». В результате наблюдений ученые обнаружили высокое содержание дейтерия в метане, который выделяет объект.Также специалисты выяснили, что вода в его составе обогащена этим изотопом в десятки раз сильнее, чем в известных кометах. Помимо дейтерия, был обнаружен и тритий. Оба этих компонента запускают термоядерную реакцию, благодаря которой звезды получают энергию. Результаты наблюдений были направлены в журнал Nature и Nature Astronomy.Гарвардский астрофизик Ави Леб обратил внимание, что дейтерий является термоядерным топливом. По его словам, аномальное количество данного вещества может указывать на искусственное происхождение 3I/ATLAS.При этом авторы исследований связывают...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ