Вторник, 20 мая 2025
$80.41 €90.51 ¥11.12
8.6 C
Санкт-Петербург

Книгу греческого мыслителя пытались вынести из петербургской библиотеки

Сотрудники Росгвардии в центре Петербурга задержали 24-летнего мужчину, который попытался похитить научное издание из главного отделения Российской национальной библиотеки (РНБ), расположенной на площади Островского.

Инцидент произошел накануне, и подробности случившегося были обнародованы пресс-службой управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Петербургу и Ленинградской области.

Ситуация была замечена работниками службы безопасности библиотеки, которые, используя камеры видеонаблюдения, заметили, как один из посетителей отклеил защитный датчик с книги и направился к выходу. Сразу же после этого они сообщили о происходящем сотруднику Росгвардии, находившемуся на посту охраны.

Когда охранник спустился вниз, он попросил молодого человека остановиться. При проведении досмотра под верхней одеждой подозреваемого была обнаружена книга «Дионисий Ареопагит. Сочинения», скрытая за поясом. В этот момент росгвардеец активировал тревожную сигнализацию, и вскоре на место происшествия прибыли дополнительные силы вневедомственной охраны. Похищенная книга была изъята.

После задержания правонарушитель был доставлен в 28-й отдел полиции. В ходе проверки выяснилось, что ранее молодой человек уже имел проблемы с законом: он был осужден за умышленное уничтожение или повреждение имущества, что подтверждает его криминальное прошлое.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ