Дмитрий Баканов, ранее занимавший должность заместителя министра транспорта, назначен новым генеральным директором «Роскосмоса», сменив Юрия Борисова, который покинул свою должность.
![Замминистра транспорта России Баканов получил новую должность](https://gazeta.spb.ru/wp-content/uploads/2025/02/photo_2024-11-29_12-22-11.webp?x10433)
Баканов начал свою карьеру в Минтрансе в августе 2019 года, заняв пост директора департамента цифровой трансформации. В его обязанности входило внедрение современных технологий и инновационных решений в транспортную систему России, включая железнодорожный, авиационный и морской транспорт. В апреле 2022 года он был повышен до замминистра транспорта.
На новом посту Баканов активно работал над цифровизацией транспортных систем и неоднократно посещал Санкт-Петербург для обсуждения результатов своей деятельности. В 2023 году он отметил высокие достижения города в рейтинге «цифровой зрелости» в сфере «Транспорт и логистика».
Вместе с вице-губернатором Петербурга Кириллом Поляковым, Баканов принял участие в мероприятии, посвященном Дню работника автомобильного и городского пассажирского транспорта в октябре 2024 года. В ноябре того же года Валентин Енокаев, глава Комитета по транспорту, продемонстрировал ему новую систему оплаты проезда по геолокации «Open loop».
Необходимо отметить, что до работы в Минтрансе Баканов руководил спутниковой системой «Гонец» с 2011 по 2019 год.