«Почта России» предложила создать общую цифровую платформу для совместного использования курьерских служб. HR-эксперт Гарри Мурадян отметил слабые стороны этой инициативы.
В беседе с «360.ru» Мурадян отметил, что разработка такой платформы потребует больше затрат по сравнению с наймом новых курьеров – как иностранцев, так и россиян. Он также обратил внимание на финансовые показатели «Почты России», которая, согласно ее отчетности, работает в убыток. В связи с этим остается неясным, какие источники финансирования компания планирует использовать для разработки дорогостоящей цифровой платформы.
Мурадян обратил внимание на то, что вместо поиска способов заработка компания сосредоточилась на создании объединенной платформы, чтобы не платить 300 тысяч курьерам. Он отметил, что компания может привлечь доставщиков из Индии или с Филиппин с зарплатой 60-70 тысяч рублей.
Кроме того, Мурадян объяснил, что рост заработных плат курьеров обусловлен острым дефицитом кадров, вызванным комплексом причин. В их числе эксперт выделил ужесточение миграционного законодательства, значительные выплаты участникам СВО и неблагоприятную демографическую ситуацию.