На Средне-Невском судостроительном заводе Объединенной судостроительной корпорации состоялся спуск на воду нового морского тральщика «Дмитрий Лысов».
На Средне-Невском судостроительном заводе, входящем в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), состоялась церемония спуска на воду морского тральщика «Дмитрий Лысов». Корабль получил имя в честь советского капитан-лейтенанта, командира корабля.
Данное судно является одиннадцатым по счету в серии проекта «Александрит», сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков в своем Telegram-канале. По его словам, корабли данного типа представляют новое поколение минно-тральных сил и предназначены для поиска, обнаружения и уничтожения морских мин.
Поляков добавил, что их отличительной конструктивной особенностью является применение корпуса, изготовленного из стеклопластика. Использование данного композитного материала позволяет серьезно снизить массу судна, повысив его маневренность, долговечность, а также устойчивость к коррозии и воздействию взрывной волны.
По словам вице-губернатора, судостроительная школа Северной столицы сохраняет свои лидирующие позиции в стране. Каждое подобное событие является результатом масштабной работы сотен инженеров, конструкторов и рабочих.

