Einstürzende Neubauten (Саморазрушающиеся Новостройки) начинавшая как панк-группа, позже нашли свое лицо в индустриальной музыке, пишет www.muszone.ru. При этом в качестве инструментов привлекались металлические бочки, прутья арматуры и другие атрибуты, характерные для строек и заброшенных заводов. Период «конкретных» шумоизвлечений оставил в творчестве группы явный опечаток. До сих пор на сцене можно заметить натянутые пружины, листы метала, нагнетатель воздуха, станки и трубы. Современные Einstürzende Neubauten это уже скорее интеллектуалы от шума.
Стоило Бликсе Баргельду покончить с двадцатилетней халтурой в The Bad Seeds, как его саунд-машина превратилась в гиперактивный кибернетический организм, производящий на свет новые артефакты — один безумнее другого, едва ли не ежемесячно, Бликса и компания превратили свой интернет-сайт в настоящий полигон для оголтелых эскапад — за последние три года верные подписчики neubauten.org получили на вечное хранение как минимум чертову дюжину нигде более не доступных релизов, пишет www.rollingstone.ru. По своему содержимому все они явля-ются натуральным бесовским угаром: полнометражный диск шумовых опытов, импровизации на басовой струне, перепевки старья, всякая накопившаяся за четверть века звуковая бодяга типа записей на автоответчике, альбом фортепианной музыки, ну и апофеоз — получасовая аудиодокументация распития квинтетом бутылки вина.
Расплескав по ходу всех этих неконтролируемых игр весь свой экспериментаторский запал, на текущем номерном альбоме «Alles Wieder Offen» Баргельд превратился в Бликсу Тишайшего. Воистину, никогда еще новостройки не разрушались так незаметно. И слава богу — альбом получился волшебным. В особенности это касается негромкого марша «Weilweilweil» с абсолютно питер-гэбриэловским вокалом, скрипично-басового номера «Susej» и нектаром льющегося в закавказскую душу «Nagorny Karabach». На «Alles Wieder Offen» Бликса экспериментирует разве что с месседжем — на диске царит тотальная дадаистская девальвация текста как носителя смысла (одна из вещей так и называется — «Let’s Do It A Dada») и даже некоторый цинизм в адрес фэнов. В частности, Бликса разгоняет темп пластинки до привычного Neubauten-беснования… за минуту до конца диска. Концерт наверняка будет продолжением тишайшей тенденции альбома. Ведь на самом деле Бликсе давно уже не до новостроек — помнится, во время их первого визита к нам Владимир Епифанцев (в бытность ведущим приснопамятного телешоу «Дрема») потащил Бликсу на стройку, чем привел его в неподдельный ужас. Обуржуазились ребята, их бы в Нагорный Карабах.
«У нас есть порядка двух-трех тысяч поклонников, которые оплачивают заранее нашу работу, и мы делаем для них эксклюзивный альбом» (Интервью группы на www.timeout.ru)
— Ваш последний альбом «Alles Wieder Offen» вы издали самостоятельно, а у вас ведь есть контракт с лейблом Mute…
— Да, у нас по-прежнему заключен с ними договор. Но нам не понравилось, как они выпустили наш предыдущий альбом «Perpetuum Mobile». А им не понравилось, что мы эту запись распространяли среди поклонников по нашему специальному методу.
— Что за метод?
— Вы платите 35 евро и получаете возможность скачивать треки по мере их готовности. А за 70 евро вы получаете еще и наш DVD в качестве бонуса. Запись диска — это огромные траты денег и времени, а аванса от лейбла хватает лишь на печать обложек. На производство «Perpetuum Mobile» мы потратили и аванс лейбла, и все средства от подписчиков, и все равно остались в минусе.
— И чем Mute были недовольны?
— Тем, что на альбоме были песни, уже опубликованные в Сети. Дескать, они продадут на 2000 пластинок меньше — по числу наших подписчиков. В итоге они продали на 20 000 пластинок меньше, но я не думаю, что в этом виноват интернет. Сейчас у нас с Mute заключено мирное соглашение: два альбома, включая уже готовый «Alles Wieder Offen», мы делаем самостоятельно, без помощи студии, а потом отдадим лейблу готовые компиляции.
— Так что, система подписчиков работает лучше, чем лейблы?
— У нас есть порядка двух-трех тысяч поклонников, которые оплачивают заранее нашу работу, и мы делаем для них эксклюзивный альбом. Так сделан «Alles Wieder Offen», и мы уже смогли вернуть деньги за аренду студии. Если бы эта система работала лучше, мы бы смогли вообще распрощаться с лейблами.
— На альбоме есть песня «Armenia», откуда у вас привязанность к этой стране и к Нагорному Карабаху?
— С одной стороны, словосочетание «Нагорный Карабах» просто приятно произносить. Оно словно слетает с языка, как «Римский-Корсаков». С другой — этот регион нам близок и своим особым положением. Нагорный Карабах — эксклав в Армении и анклав в Азербайджане. Для одних это чужая земля в своей стране, для других — своя страна на чужой земле. Все это очень похоже на историю с разделением Берлина, когда западная часть города фактически находилась в окружении вражеских сил восточной группировки. В Берлине была улица, которая начиналась в западной части города, а заканчивалась в восточной, хотя при этом целиком принадлежала Западу.
И я сам ходил в школу в восточную часть этой улицы, хотя жил в Западном Берлине.
23 апреля, Манеж кадетского корпуса
Einstürzende Neubauten — Nagorny Karabach

