Вторник, 9 сентября 2025
$81.56 €95.48 ¥11.39
16.1 C
Санкт-Петербург

В Петербурге умер ребенок с ВИЧ: родители не лечили его из религиозных убеждений

В Петербурге умер ВИЧ-позитивный ребенок, родители которого отказывались его лечить, сообщил «СПИД Центр». Информацию подтвердил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин.

Как писал «Доктор Питер», ребенок находился на учете в Центре борьбы со СПИДом, однако родители отказывались выполнять рекомендации врачей из религиозных соображений. В прошлом году на основании закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» суд обязал госпитализировать больного и обеспечить антиретровирусной терапией. Но родители так и не приступили к лечению.

Весной-летом 2016 года ребенок находился в отделении интенсивной терапии в «очень тяжелом состоянии», сообщал «Доктор Питер». По данным «СПИД Центра», после лечения в больнице его самочувствие улучшилось. Однако затем ребенок вернулся к родителям, которые снова прекратили давать ему таблетки.

«К сожалению, лечение началось очень поздно, так как родители от терапии категорически отказывались», — рассказал профессор Евгений Воронин.

Напомним, ранее сообщалось, что отец девочки  отказывался от операции по религиозным соображениям. В беседе с уполномоченным по правам детей он заявил: опасался, что вместе с чужеродной тканью в организм пострадавшей может быть занесена инфекция. Поэтому и отказывался от переливания. Сейчас состояние их дочери стабильно тяжелое.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Выборгском районе Петербурга в начале сентября полностью открыли движение по Толубеевскому проезду. Новая магистраль протяжённостью более 2,5 км построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет дублёром улицы Фёдора Абрамова, что позволит существенно разгрузить дороги и повысить транспортную доступность жилого района «Северная долина».Строительство велось поэтапно. Первый участок — от улицы Николая Рубцова до Заречной — был введён в эксплуатацию в 2019 году. К 2021 году дорогу продлили до улицы Шишкина, а весной 2024 года — до улицы Михаила Дудина. Завершающим этапом стало строительство отрезка длиной 970 метров, ведущего к двум новым поликлиникам, также возведённым девелопером.На всей протяжённости проезда обустроены четыре полосы движения, наружное освещение, ливневая канализация, а также удобные съезды на перекрёстки. Это обеспечит жителям комфортный подъезд к социальным объектам...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ