Вторник, 8 июля 2025
$78.84 €93.01 ¥10.99
19.5 C
Санкт-Петербург

У «Питеравто» отбирают лицензию за ДТП, в котором погибли шесть человек

Ространснадзор подал судебный иск, требуя отозвать лицензию у компании-перевозчика ООО «Питеравто», одна из маршруток которого 26 октября сбила насмерть шестерых человек, врезавшись в автобусную остановку. Как передает Lenta.ru, материалы последней проверки деятельности компании переданы в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области.

По данным Ространснадзора, в компании «Питеравто» не соблюдается режим труда и отдыха, не организован контроль за работой водителей, не проводятся инструктажи по безопасности и занятия по повышению водительского мастерства, передает ИА REGNUM.

Напомним, что это уже не первый иск Ространснадзора к «Питеравто»: иски с требованием лишить компанию лицензии также подавались в январе, марте и мае, после каждого крупного ДТП с участием принадлежащих предприятию автомобилей.

Тем не менее, во всех предыдущих случаях суд иски отклонял. Между тем, согласно имеющейся в распоряжении Ространснадзора статистике, с начала 2008 года «Питеравто» допустила 37 ДТП, в которых погибли восемь человек и еще 30 получили ранения.

Напомним, 26 октября у дома N40 по Таллинскому шоссе микроавтобус вылетел на полосу встречного движения и врезался в остановку общественного транспорта на противоположной стороне дороги.

В момент аварии, в том числе из-за дождя, там было много людей. Маршрутка снесла остановку, при ударе всех стоявших здесь разбросало в разные стороны. Сообщается о шестерых погибших, среди них трое детей. Еще несколько человек пострадали. В основном, это люди, находившиеся на остановке, передает «Эхо Петербурга» со ссылкой на АЖУР.

Погибших пришлось буквально вырезать из искореженной машины, —  говорит спасатель Александор Лунин. — Среди них — две женщины и трое малолетних малышей, одному их которых год, а второму и третьему по полтора годика. Всего в аварии пострадало 15 человек, среди которых 13 пешеходов.

Девять человек госпитализированы в НИИ Скорой помощи и питерские больницы №15 и 26. Среди пострадавших один пятилетний ребенок, которого в шоковом состоянии отвезли в первую городскую детскую больницу, сообщает Life.ru.

Водителя маршрутки в тот же день взяли под стражу. А в компании «Питеравто» пообещали 250 тысяч тому, кто найдет виновного в страшном ДТП. Якобы это бежевая «Волга», которая подрезала маршрутку.

Официальная версия ДТП: никакой «Волги» не было

Главное следственное управление обнародовало официальную версию причин ДТП на Таллинском шоссе, в котором погибли шесть человек и шесть пострадали. Кроме того, выяснилось, что водитель маршрутки ранее привлекался к уголовной ответственности за ДТП.

Как сообщил начальник управления по раскрытию преступлений против безопасности движения Андрей Пиликин, водитель маршрутного такси «81-К», принадлежащего ООО «Питеравто», сейчас задержан в рамках статьи 91 УПК (на двое суток). Если в ближайшее время не станут известны новые обстоятельства аварии, то вскоре следствие планирует предъявить мужчине обвинение и выйти в суд с избранием ему меры пресечения, сообщают 47News со ссылкой на АЖУР. 

В ходе опроса очевидцев ГСУ удалось установить первоначальную картину ДТП: на запрещающий сигнал светофора на перекрестке стояли автомобили, водитель микроавтобуса то ли не заметил красного света, то ли поздно начал тормозить — для того, чтобы избежать столкновения с впереди стоящими автомобилями, он резко повернул налево и врезался в павильон остановки общественного транспорта. Следов торможения на месте следователи ГСУ не зафиксировали.
Также в ГСУ отметили, что ни один из очевидцев произошедшего из водителей машин, стоявших на светофоре, не видел бежевой «Волги», которая якобы подрезала маршрутку, что и стало причиной ДТП. Не говорит об этом пока и задержанный.

Список погибших и пострадавших, а также подробности аварии можно узнать ЗДЕСЬ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Лето в Ленобласти манит прикоснуться к древним таинствам. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купалы – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.Выберите свой путь погружения в славянское наследие и впитайте энергию солнца:Гармония Старины в Усадьбе Марьино (5 июля, 19:00)Погрузитесь в историю и умиротворение дворянского гнезда. Вечер откроют народные мотивы ансамбля "Крутицы" и мастер-класс по созданию душистых венков из луговых трав. Вы станете свидетелем и участником древних очистительных ритуалов водой и пламенем, народных игрищ и завораживающих хороводов у живого огня.Апогеем вечера станет обрядовое шествие "Стрела" – символ обновления и единения. Для полного погружения приветствуется народный стиль в одежде. Идеально для ценителей подлинности, старинной эстетики и камерности.Магия Природы в "Золотой Долине"Встретьте Купалье в уникальном природном заповеднике...
Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» начал строительство торгового центра «Ю’Молл» площадью 5,45 тыс. кв. м в жилом комплексе «Юнтолово» в Приморском районе Петербурга. Первую очередь — супермаркет «Супер Лента» на 1,25 тыс. кв. м — планируется ввести в эксплуатацию весной 2026 года.Объект возводится на пересечении Юнтоловского и Гладышевского проспектов. Проект включает два здания, соединенные пешеходной зоной. На последующих этапах появятся гастрономическая площадь, универмаг и фитнес-центр.«Лента» подтвердила участие в проекте в качестве якорного арендатора. «Этот формат позволяет нам быть ближе к покупателям в новых жилых районах», — заявил директор по развитию сети Андрей Смолянинов.«Юнтолово» — масштабный проект «Главстрой Санкт-Петербург», где с 2013 года построено 700 тыс. кв. м жилья, три детских сада и две школы. три детских сада, а также общественные и...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ