Год назад политологи пытались предсказать, какова будет политика нового президента, с какими трудностями — объективными и аппаратными — ему предстоит столкнуться, как будет функционировать вертикаль власти с учетом того, что Россия в последние годы успела отвыкнуть от наличия в стране помимо президента еще и политически сильного премьера, которым в 2008 году стал Владимир Путин, пишет «Российская газета».

Фото Reuters
В день инаугурации нового президента никто и не мог предположить, что в первый же год случится серьезный внешнеполитический и жесточайший финансово-экономический кризис. Эти два явления, вне всякого сомнения, привнесли то, что не вписывалось ни в какие предположения и прогнозы.
Однако, несмотря на это, отношение граждан к президенту практически не изменилось. По данным «Левада-центра», подавляющая часть граждан, это 70%, сохранили свое мнение о Дмитрии Медведеве. 12% респондентов ответили, что президент превзошел их ожидания, 13% скорее разочарованы.
Как сообщает 100ТВ, почти половина опрошенных назвали российского лидера энергичным, опытным, решительным и принципиальным. Большинство не смогли назвать слабые качества Медведева, только 3% отметили его нерешительность, а 9% указали на отсутствие яркой индивидуальности.
Большинство россиян считают Медведева продолжателем политики Путина, половина опрошенных уверены, что реальная власть сегодня сосредоточена в руках президента и премьер-министра.
РЕПОРТАЖ 100ТВ
ГАZЕТА.СПб решила провести собственный опрос среди своих читателей на эту тему и узнать какую бы оценку они поставили Дмитрию Медведеву за работу на посту президента России. Проголосовать и прокомментировать свой ответ можно здесь.
