Суббота, 15 ноября 2025
$80.6 €93.7 ¥11.32
0 C
Санкт-Петербург

Валентина Матвиенко проверила, как строятся кварталы для ветеранов и очередников (видео)

Условия, на которых возводятся два квартала в Красносельском районе — N 7 (недалеко от пересечения Гатчинского шоссе и Красногородской улицы) и N 10 (в районе улицы Спирина) — практически одинаковы.

Сходства и отличия

Согласно заключенным между правительством Петербурга и подрядчиками госконтрактам, обе стройки начаты 19 октября 2007 года и должны завершиться в декабре 2010-го. Стоимость кварталов тоже одинаковая — по 6 млрд рублей из городского бюджета.

За эти деньги по обоим адресам предстоит возвести порядка 180 тыс. кв. м жилья (более двух десятков домов в каждом из кварталов). А также всю социальную инфраструктуру: школы, детсады, магазины, почту, парковки. И, как уточнил глава районной администрации Вячеслав Фролов, «высадить зелень по норме».

Как пишет газета «Коммерсанет», на этом сходство строек заканчивается. «Десятка», которую госпожа Матвиенко осматривала первой, произвела на губернатора не самое приятное впечатление.

Блочные серые восьмиэтажки не радовали оригинальностью проекта. Попытки оживить здания путем покраски отдельных частей фасадов в ярко-оранжевый цвет не компенсировали унылости и однообразия архитектуры.

Отделка уже готовых квартир оказалась более чем скромной. О благоустройстве окружающей территории и озеленении пока и речи нет. К тому же выяснилось, что вся социальная инфраструктура еще только проектируется и отнесена к третьей очереди строительства.

Смольнинский подрядчик

И на втором объекте — седьмом квартале — стало очевидно, какого подрядчика хотят выбрать в Смольном. Здесь жилье возводит ОАО «Монолит-Строй». В адрес главы компании Александра Гутмана раздавались сплошные комплименты. Справедливости ради стоит признать, что те же восьмиэтажки, но из добротного кирпича, смотрятся намного солиднее тех, что строятся в «десятке».

Отделка жилища для ветеранов и очередников побогаче: ламинатные полы, виниловые обои, железные двери на входе в квартиры. «Смотрите, у нас и ванные комнаты плиткой обделаны», — указал Валентине Матвиенко один из прорабов. «Не обделаны, а отделаны. Разные слова», — поправила строителя губернатор.

Порадовал смольнинских инспекторов и тот факт, что уже почти готова внутриквартальная школа, обустроены детские площадки, разбиты газоны, установлены урны. И даже имеется заглубленный подземный контейнер для сбора мусора.

«По этому кварталу никаких проблем нет, — заявил Роман Филимонов. — Мы вообще везде, где есть опасность, что подрядчик провалится, стараемся переключить объект на «Монолит-Строй»».

РЕПОРТАЖ 100ТВ



Напомним, как уже писала ГАZЕТА.СПб,  около 7 тысяч петербургских ветеранов должны  получить новое жилье к 65-ой  годовщине Победы. Об этом сообщил председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Однако чиновники не выглядят способными устроить массовый исход ветеранов в новое жилье. Выходит, что каждый месяц своим жильем должны были бы обзаводиться больше 400 семей ветеранов. Теперь до ключевой даты — мая 2010 года — остался ровно год. Несложные подсчеты показывают, что со временем ситуация только усугубляется. Очередь уплотнилась. Каждый месяц квартиры должны получать 657 семей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ в Москве прошла Всероссийская лизинговая конференция «Лизинг зовёт! 2025», которая собрала на одной площадке представителей ведущих лизинговых компаний, профильных ассоциаций, деловых объединений и органов государственной власти. В повестке – уже привычные для отрасли, но при этом не теряющие остроты темы: импортозамещение и работа с поставками, цифровизация лизинговых процессов, совершенствование государственных мер поддержки, повышение требований к прозрачности, а также наиболее уязвимый для рынка блок – подготовка и удержание квалифицированных кадров.Для российского лизингового сектора 2025 год проходит под знаком перестройки операционных моделей. После нескольких лет адаптации к меняющейся структуре поставок и к ограниченному доступу к отдельным видам техники и оборудования компании выходят на этап, когда рост уже нельзя обеспечивать только экстенсивно за счет региональной экспансии или...
Жилой комплекс «Юнтолово» был назван лучшим в сегменте комфорт-класса по итогам трех кварталов 2025 года. Это следует из результатов исследования, проведенного Единым ресурсом застройщиков. Реализуемый компанией «Главстрой Санкт-Петербург» проект также вошел в число десяти наиболее значимых новостроек города в общем зачете.Формирование профессионального рейтинга осуществляется на основе комплексного анализа более ста показателей. Эксперты учитывают уровень качества жизни в жилом комплексе и принципы работы девелопера. Важными оценочными факторами являются степень благоустройства прилегающих территорий, развитость транспортной доступности, наличие социальных и коммерческих объектов, а также деловая репутация компании-застройщика и ее успехи в профессиональной премии «ТОП ЖК».Признание «Юнтолово» получило не только от экспертов, но и от будущих жителей. По результатам открытого интернет-голосования на портале «Я Покупаю», проходившего с августа по октябрь 2025 года, жилой...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ