В Ленинградском зоопарке у пары гиббонов родился малыш. Он появился на свет 23 марта, но мама никого к нему не подпускает.
Как сообщает пресс-служба зоопарка, это уже третий белорукий гиббон, который появляется у пары. Так, в 2012 году родился Орфей, а в 2015-м — Тесей.
Фото: пресс-служба Ленинградского зоопарка
Новорождённую обезьяну мама пока прячет от сотрудников и посетителей, но как только малыш подрастет и станет ясен его пол, в зверинце обещают устроить конкурс на имя гиббона — называть обезьян греческими именами традиция зоопарка, пишет «Фонтанка.ру».
Фото: пресс-служба Ленинградского зоопарка
Главу семейства, также коренного петербуржца, зовут Персей. Он родился в Ленинградском зоопарке в 1994 году. Самку Габину привезли из Чехии в 2010 году. Через год их поселили в один вольер, и вскоре семья обзавелась потомством.
В зоопарке отмечают, что у белоруких гиббонов всегда рождается по одному детенышу, он питается материнским молоком до двухлетнего возраста и готов покидать семью, только когда ему исполнится восемь.
Напомним, ранее мы писали о том, что Ленинградский зоопарк предлагал петербуржцам выбрать имена для трех львят.