Понедельник, 3 августа 2026

$79.46    €91.19    ¥11.77

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяКГИОП до сих пор не принял капремонт дома Циммермана на Каменноостровском проспекте,...

КГИОП до сих пор не принял капремонт дома Циммермана на Каменноостровском проспекте, 61

Подрядчик ООО «Спецстрой» наконец завершил капитальный ремонт фасадов дома №61 на Каменноостровском проспекте. Работы приняли Фонд капитального ремонта, Авторский надзор, администрация Петроградского района, управляющая организация ООО «Жилкомсервис № 1» Петроградского района. Фасады дома Циммермана переданы в эксплуатацию управляющей организации.

Однако Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга до сих пор не получил отчет о проделанных работах, хотя ФКР утверждает, что научный отчет в КГИОП по результатам выполненных работ сформирован и направлен специалистами Авторского надзора.

«До настоящего времени отчёт о выполненных работах в адрес КГИОП не поступал. Приёмка работ в соответствии с п. 8 ст. 45 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» не осуществлялась», — сообщили в КГИОП корреспонденту Gazeta.SPb.ru.

Ранее ФКР дважды, 10 июля и 11 сентября, проводил проверки хода капремонта в связи с обращением КГИОП о необходимости усилить контроль за выполнением работ. Замечания были устранены.

КГИОП до сих пор не принял капремонт дома Циммермана на Каменноостровском проспекте, 61
Дом Циммермана. Фото: Baltphoto

Кроме того, в присутствии представителей ФКР, подрядчика и Авторского надзора проверили, соответствует ли используемый при ремонте фасада материал проектно-сметной документации. Был проведен лабораторный анализ взятых проб основного и накрывочного штукатурных слоев, керамической плитки, камневидной штукатурки и других материалов.

Заказчик капремонта — ФКР, проектную документацию на ремонт в 2017 году разработало ООО «МАТИС». 13 марта этого года КГИОП выдал разрешение подрядчику ООО «СпецСтрой» на проведение реставрационных работ — сроком до 30 августа.

Технический надзор осуществляет представитель ФКР, архитектурный надзор и научное руководство — представители ООО «МАТИС».

За капремонтом фасада дома Циммермана горожане пристально наблюдают уже третий год. Дело в том, что сначала работами занималась компания «Строительная культура». Она затянула процесс (во дворе дома, например, жители долго света белого не видели из-за затянутых лесами сеток), не справилась с капремонтом и напугала жителей Петроградской стороны плачевным результатом — когда леса сняли, перед глазами горожан предстал буквально изуродованный фасад. Работы в итоге передали ООО «СпецСтрой».

КГИОП до сих пор не принял капремонт дома Циммермана на Каменноостровском проспекте, 61
Дом Циммермана на Каменноостровском проспекте, 61. Фото: Мойка78

Летом этого года жители Петроградской стороны снова забеспокоились — некоторых удивил внешний вид мелких деталей декора дома.

КГИОП до сих пор не принял капремонт дома Циммермана на Каменноостровском проспекте, 61
Скриншот поста в сообществе «Петроградская диаспора» на Facebook

Многоквартирный жилой дом Каменноостровском пр., д. 61, лит. А — объект культурного наследия регионального значения. Его построили для почетного гражданина, инженера Артура Циммермана. Автор проекта здания — Ф.И. Лидваль. В 1907 году А. Ф. Циммерман и Ф.И. Лидваль получили почётный диплом городской думы на конкурсе лучших фасадов.

КГИОП до сих пор не принял капремонт дома Циммермана на Каменноостровском проспекте, 61
Дом Циммермана до революции. Фото: МК РФ

Работу ФКР (гендиректор — Пётр Погребняк) контролирует жилищный комитет (председатель — Виктор Борщев), деятельность которого, в свою очередь, координирует вице-губернатор Николай Бондаренко.

Деятельность Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) (председатель — Сергей Макаров) курирует вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Финляндия продолжает укреплять восточную границу. На этот раз — от кабанов. Власти страны временно закрыли ворота для дичи на восточной границе из-за выявленной в регионе африканской чумы свиней.Очаг заболевания обнаружен среди диких кабанов в районе Виролахти, и есть предположения, что вирус мог проникнуть в Финляндию с территории России, пишут финские СМИ.Пограничники уже ввели ограничения: запрещена охота, лесозаготовки, выгул собак без поводка и даже сбор ягод и грибов в радиусе трех километров от места обнаружения зараженных поросят, пишут финские СМИ.Пока финны борются с кабанами, на границе с Россией уже вырос забор. К концу 2026 года планируют завершить строительство «восточного барьера» протяженностью 200 километров. Забор оборудован калитками для диких животных и системами видеонаблюдения, а в январе этого года его впервые протестировали...
Около 400 тыс. кв. м жилья в Санкт-Петербурге (примерно 25% от общего объема предложения на первичном рынке) приходится на жилые комплексы у воды — всего насчитывается 41 такой проект, причем наибольшая концентрация зафиксирована на Октябрьской набережной и намывных территориях Васильевского острова, сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».Почти 90% прибрежных новостроек относятся к масс-маркету, где доля таких объектов составляет 15–18%, а лидирующей локацией выступает Октябрьская набережная: здесь сосредоточены проекты Setl Group («Сэтл Ривьера» у метро «Проспект Большевиков» и «Улица Дыбенко»), ГК «ЛСР» (ЖК «Октябрьская набережная» на первой линии Невы из 11 домов в три очереди) и «КВС-Невский» (реконструкция «Невской мануфактуры» с инвестициями около 40 млрд рублей и планами возвести 170 тыс. кв. м жилья, школу и два детсада).Выбор этой локации девелоперы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ