Понедельник, 15 июня 2026

$71.91    €82.97    ¥10.61

14.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГлавнаяПожары, наезды на детей и пенсионеров, заторы на дорогах: нашествие электросамокатов на...

Пожары, наезды на детей и пенсионеров, заторы на дорогах: нашествие электросамокатов на Петербург и попытки с ними бороться

В Северной столице еще с прошлого года приобрели невероятную популярность электросамокаты: люди рассекают на них и по тротуарам, и на проезжей части. Вот только правила эксплуатации нового транспорта запоздали: лихачи и хулиганы на самокатах чуть ли не ежедневно провоцируют аварии и несчастные случаи.

Так, в Выборгском районе, на проспекте Просвещения, 5 июня под колесами электросамоката оказалась пенсионерка. Пожилой женщине в итоге потребовалась госпитализация — у нее диагностировали позвоночно-спинномозговую травму и перелом позвоночника. При этом виновник происшествия скрылся, его все еще не разыскали.

Чаще всего, однако, жертвами наездов становятся дети. Только в начале июня произошло около пяти громких аварий с самокатами, в которых пострадали малыши. К примеру, на Искровском проспекте под колесами лихача на электросамокате оказалась семилетняя девочка. Школьницу пришлось отвезти в больницу, а виновник ДТП скрылся.

Пожары, наезды на детей и пенсионеров, заторы на дорогах: нашествие электросамокатов на Петербург и попытки с ними бороться
Подозреваемый задержан. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Позже, однако, его отыскали и задержали. Выяснилось, что безработный житель Кудрово, которым оказался подозреваемый, пытался «замести следы»: утопил самокат, на котором сбил ребенка, а также сменил прическу и перекрасил волосы. И мужчине, кажется, есть чего бояться: обыскав квартиру возможного преступника на Пражской улице, стражи порядка обнаружили там коробки с запрещенными веществами. Теперь против него возбуждены два уголовных дела.

Страдают от самокатчиков не только пешеходы, но и автомобилисты: 5 июня компания молодых людей на двухколесном транспорте собрала пробку возле «Новочеркасской», рассекая по проезжей части и блокируя движение автомобилей. Об этом рассказали участники группы «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» во «ВКонтакте».

Пожары, наезды на детей и пенсионеров, заторы на дорогах: нашествие электросамокатов на Петербург и попытки с ними бороться
«Каковы были их мотивы, мне непонятно», — подписал видео автор. Фото: скриншот ВКонтакте/ ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Кроме прочего, самокаты становятся и крайне неожиданными причинами чрезвычайных происшествий. В субботу, 6 июня, в квартире на проспекте Стачек произошел пожар, жертвами которого едва не стали женщина и двое детей. По предварительной версии, причиной является загоревшийся электросамокат — он вспыхнул, когда стоял на зарядке.

Пожары, наезды на детей и пенсионеров, заторы на дорогах: нашествие электросамокатов на Петербург и попытки с ними бороться
В пожаре на проспекте Стачек погибла кошка. Фото: скриншот ВКонтакте/ ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Похоже, у петербуржцев уже заканчивается терпение: в четверг, 4 июня, на перекрестке Мытнинской и 8-й Советской улиц в центре города заметили мужчину в зеленой футболке, который с яростным упрямством переносил припаркованные на тротуаре каршеринговые электросамокаты к пешеходному переходу. Кроме того, часть из них прохожий пинал так, что они падали прямо на газон.

Гнев неизвестного активиста, однако, не оценили сотрудники полиции. Борца с самокатами отвезли в 76-й отдел полиции, ему придется ответить за хулиганство.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Незаконный выпускной патрубок на участке Ларисы Долиной в деревне Протасово изолируют и затампонируют до 11 июля. Работы проведут за счет бюджета, после чего экологический ущерб взыщут с певицы. Ликвидация слива нечистот Сточные трубы на участке певицы Ларисы Долиной в Подмосковье ликвидируют в течение месяца. Через конструкцию в природный ручей поступали нечистоты. Об этом сообщил Телеграм-канал Mash.Работы в деревне Протасово запланированы до 11 июля. Специалисты изолируют и затампонируют незаконный выпускной патрубок.Министерство ЖКХ Московской области запросило у МВД проверку обстоятельств инцидента. После этого сотрудники администрации муниципалитета провела выездное обследование территории. Последствия устранят за счет бюджета. Позже чиновники подсчитают экологический ущерб и взыщут сумму с певицы. История с прудом Ранее стало известно, что из искусственного пруда на участке артистки по ржавым каналам текла болотная жижа. Она...
Семья Усольцевых могла заблудиться и уйти на 50 километров от места пропажи. Потеряв ориентиры, пропавшие могли сойти с тропы и оказаться в районе, который не был охвачен поисковыми работами. Версия охотника Красноярский охотник Виктор Маягачев заявил, что Усольцевы сошли с тропы. Без средств для навигации семья заблудилась. В результате пропавшие могли уйти на 50 километров в то место, которое пока не охвачено поисками.По словам эксперта, Усольцевых с большой вероятностью никогда не найдут. Обитающие в тех местах хищники от туристов уже ничего не оставили.Попасть в беду в сибирской тайге без средств для навигации достаточно легко. Маягачев подчеркнул, что глава семьи очень легкомысленно отнесся к походу, хотя и был опытным туристом. Сергей Усольцев не учел, что есть вероятность сойти с тропы.Охотник считает, что...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ