Воскресенье, 7 декабря 2025
$76.09 €88.7 ¥10.73
3.4 C
Санкт-Петербург

Финская таможня задержала машины с картинами из Эрмитажа

Финские пограничники задержали три машины с картинами, которые везли из Франции в Эрмитаж. Водителей несколько часов не выпускали из машин. Как сообщил «Известиям» брат одного из водителей, все задержанные сейчас находятся в порту в Хельсинки.

Картины перевезли из Франции самолетом. Дальше картины доехали только до финской границы в Ваалимаа, где пограничники их задержали.

По словам брата одного из водителей, сейчас водтиелей допрашивают. Задержание мотивируют тем, что якобы незаконно вывозятся произведения искусства, на которые наложен арест Евросоюзом.

Напомним, 12 марта Франция заявила, что отказывается возвращать в Россию картины из коллекции мецената Ивана Морозова, которые находились в Париже на выставке с сентября прошлого года. Перевозку работ отложили якобы из-за введенных санкций.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ