Вторник, 18 августа 2026

$84.54    €97.51    ¥12.48

17.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяВне СПбКинолог назвал породы собак, которые не стоит заводить в квартире

Кинолог назвал породы собак, которые не стоит заводить в квартире

Есть горожане, мечтающие о большой собаке, но забывающие о том, что держать ее в квартире будет не совсем разумно и удобно. Это будет трудно не только из-за размеров, но и из-за образа жизни, который должен быть привит животному для его здорового существования. Именно поэтому специалисты выделяют породы четвероногих, которые крайне не желательно приспосабливать под квартирные условия.

Породы, которые лучше не заводить

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, что в квартире себя не комфортно будут чувствовать такие породы, как лайка, аляскинский маламут, кавказская и среднеазиатская овчарка, мастиф и акита-ину. Об этом пишут РИА Новости.

Сложности с содержанием могут возникнуть, так как названные породы  активны, им может стать тесно, или у самих хозяев могут возникнуть трудности с содержанием. Как отметил эксперт, при выборе породы для квартиры, прежде всего рекомендуется сразу отбросить варианты с ездовыми собаками или крупными и массивными животными.

«Даже если очень хочется завести такую собаку в квартире-студии, нужно хорошо обдумать это решение», — подчеркнул Голубев.

Вместе с этим, как признался сам специалист, его советы достаточно условны, так как некоторые хозяева даже в частных домах запирают собак в вольере, поэтому животным не удается выйти во двор на прогулки, а среди жильцов квартир наоборот, — есть те, кто регулярно гуляет с четвероногими.

Повадки и привычки особых собак

По словам Голубева, лайки, например, достаточно упрямы. Им необходима большая двигательная активность главная цель которой — поиск добычи. Хозяин такой собаки должен быть готов к длительным активным прогулкам. Аналогичная ситуация обстоит с  аляскинским маламутом. Много, долго и активно, не менее трех раз в день нужно гулять с сибирским хаски.

Для среднеазиатских и кавказских овчарок будет тесновато и неудобно в замкнутом, небольшом квартирном пространстве, а вот тибетский мастиф большую часть дня будет спать, но, расслабляться рано, — бодрствовать пес будет в сумерках.

Порода «акита-ину» бывает независимой и своенравной. Таким песикам нужны ежедневные дрессировки с активными физическими нагрузками, они не любят замкнутое пространство. Если акита-ину живет в квартире, она будет постоянно линять из-за сухого воздуха.

Ранее gazeta.spb.ru писала, что домашние животные переносят жару с большим трудом. Ветеринарный врач Динара Бархатова объяснила, как облегчить состояние питомцев в летнюю знойную погоду.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Сбер завершил проект по визуальному воссозданию утраченных фресок Церкви Спаса на Нередице – памятника архитектуры 1198 года, входящего в список ЮНЕСКО.Как сообщили в пресс-службе Сбера, храм сильно пострадал в годы войны: от росписей остались лишь нижние фрагменты. Нейросети ГигаЧат и Kandinsky проанализировали архивные фото и акварели, чтобы достоверно восстановить облик монументальной живописи. Световые проекции теперь дополняют подлинные остатки фресок, не заглушая их.Аудиовизуальный ряд, созданный также с помощью ИИ, рассказывает историю храма от рождения до возрождения. Музыкальной основой стали фрагменты «Литургии» Рахманинова, записанные в акустике Антониева монастыря. Сбер поддерживает более 200 храмов по России: 30 восстанавливают волонтёры, ещё 173 подключены к системе пожертвований.Как ранее сообщалось, два владельца новых Lada выиграли по миллиону рублей.
На территории жилого комплекса «Город Звезд» в Новосаратовке началось строительство школы, которая будет рассчитана на 1100 мест для учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».Как сообщает пресс-служба Setl Group, площадь трехэтажного здания составит 17,7 тыс. кв. метров, а завершить строительные работы планируется в декабре 2027 года, после чего объект перейдет в собственность Ленинградской области. Проектом предусмотрены отдельные входы и зоны отдыха для младших и старшеклассников, а также вместительная столовая на 550 мест.Внутреннее наполнение школы выходит за рамки стандартных классов: здесь появятся инженерные и творческие мастерские, кабинеты робототехники с оборудованием для 3D-моделирования, звукозаписывающая и театральная студии, а также рекреационный центр с форумом и эстрадой, рассчитанный на 540...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ