Жители и гости Санкт-Петербурга теперь смогут своими глазами увидеть знаменитый «Королевский цирк» Гии Эрадзе и его шоу «Бурлеск». Этот проект создан совместно с компанией «Росгосцирк». Посетить его можно будет в течение семи месяцев – до 31 августа 2025 года. На премьерные показы, которые пройдут уже 8 и 9 февраля, билеты практически распроданы, но организаторы пообещали добавить дополнительные дни в график, чтобы каждый смог прикоснуться к яркой феерии бурлеска и циркового искусства.
![В Цирке на Фонтанке покажут программу «Бурлеск», вдохновлённую Петербургом](https://gazeta.spb.ru/wp-content/uploads/2025/02/img_4670.webp?x47638)
Удивлять гостей будут несколькими блоками, которые составят масштабное трёхчасовое представление для всей семьи, ведь сам автор «Бурлеска» Гия Эрадзе подчеркнул, что цирк является семейным искусством и не оставляет равнодушными людей любого возраста.
Программа позволит зрителям совершить путешествие в самые разные уголки земного шара. На манеже Цирка на Фонтанке возможно будет увидеть увлекательные номера с животными, среди которых медведи, пятнистые лошади, пони и далматины-наездники, а также экзотическая группа: зебры, обезьяны, лемуры, ламы и дикобразы.
Свои трюки покажут воздушные гимнасты, жонглёры и акробаты – всего больше 120 артистов в труппе. Не обойдётся и без клоунов, ведь какой без них может быть цирк? Конечно, особого внимания заслуживают уникальные костюмы, которые были продуманы и созданы специально для шоу «Бурлеск». Все они являются оригинальными и неповторимыми. А одну из сопровождающих представление композиций специально попросили исполнить «Короля эстрады» – Филиппа Киркорова. Всё это, как отметил продюсер и заслуженный артист России Гия Эрадзе, было сделано для того, чтобы вдохновлять людей и видеть их улыбки, настоящие искренние эмоции. Не зря шоу получили множество наград и хвалебных отзывов.
«25 лет назад был создан тот самый стиль цирка Гии Эрадзе – синтез эстрады, театра, цирка, мюзикла, это переплетение стилей. Сейчас мой почерк знает весь цирковой мир. И когда мы создавали «Бурлеск», то это был для меня некий фэшн-цирк. Шик, блеск, красота, эстетика! Создавали мы его в 2019 году на 43-ий цирковой фестиваль в Монте-Карло. Тогда мы впервые за всю историю фестиваля получили как коллектив награду «Золотой клоун» и привезли его в Россию. И все наши артисты, все их номера, в принципе, не раз завоевывали самые высшие награды мировых цирковых фестивалей – Китая, Германии, Франции, Италии и Монако. У нас здесь собрано целое созвездие талантов!» – поделился Гия Эрадзе.
![В Цирке на Фонтанке покажут программу «Бурлеск», вдохновлённую Петербургом](https://gazeta.spb.ru/wp-content/uploads/2025/02/photo_2025-02-06_10-10-32.webp?x47638)
При создании циркового шоу «Бурлеск», которое приехало с гастролями в Санкт-Петербург были подготовлены специальные номера и невероятные костюмы, вдохновлённые самыми известными достопримечательностями Северной столицы. Так, например, на манеже можно увидеть артисток с платьями, изображающими дворец в Петергофе и даже сам цирк Чинизелли на Фонтанке. Над каждым из них работала целая команда мастеров и продумывалась любые мельчайшие детали, вплоть до каждой стразы и камушка. Задумка авторов состояла в том, чтобы каждый, увидев артиста в костюме на арене, мог сразу понять, что он видит перед собой – образ Спас-на-Крови или один из дворцов города. Всего же в шоу «Бурлеск» подготовлен целый блок, вдохновлённый Санкт-Петербургом. Его гвоздём можно назвать номер с шестью огромными яйцами «Фаберже», которые подготовили для зрителя интересный сюрприз с практически магическими перевоплощениями. Вдохновлена эта часть была историей Петербурга, ведь вся команда очень долго ждала приезда именно сюда.
«Изначально мы создавали «Бурлеск» и многие номера специально для Цирка Чинизелли! Разные обстоятельства мешали приехать раньше -то пандемия, то другие препятствия. А потом нас пригласили сюда, и мы были очень рады этому! Когда мы поняли, что действительно едем сюда, то осознали, что надо готовиться несколько лет. Ведь мы создавали шоу специально для Петербурга», – добавил Гия Эрадзе.
При этом, «петербургские»! номера будут видеть не только зрители непосредственно в Северной столице, но и в других городах, куда цирк потом направится на гастроли. Например, 2026 год он будет встречать в городе Гомель Республики Беларусь, жители которого таким образом смогут ненадолго перенестись в сказочный и праздничный град Петра.
Сам Гия Эрадзе выразил надежду, что гастроли в город на Неве в дальнейшем станут доброй традицией и цирк сюда будет приезжать на постоянной основе, показывая свои лучшие программы, также как, например, это было с Симферополем.
Увидеть шоу «Бурлеск» в цирке на Фонтанке можно с 8 февраля до 31 августа 2025 года. Билеты можно приобрести онлайн на сайте: https://www.circus.spb.ru .
Реклама. Заказчик – ООО «Королевский цирк» ИНН 6163152667.