Пятница, 12 июня 2026

$71.79    €83.08    ¥10.58

16.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоС приходом весны начнутся обострения болезней и приступы депрессии

С приходом весны начнутся обострения болезней и приступы депрессии

Это связано с тем, что весной происходит переход от минимального уровня общей активности к максимальному, проще говоря, переход от биологической зимы к биологическому лету, пишет газета «Утро»

Кроме того, весной происходит генетическая перестройка ритмов активности ферментов и гормонов желудочно-кишечного тракта, что может быть связано с исторически сложившейся весенней перестройкой человеческого рациона.

Причиной же возникновения проблем, связанных с нервной системой, является активация гормональных процессов в организме – иными словами, «гормон играет», нервы ни к черту.

Во многом виновато и увеличение светового дня и повышение активности солнца: наш организм подвергается повышенному радиационному воздействию, которое увеличивают чувствительность нервной системы. И, конечно, большую роль в нашем самочувствии играет авитаминоз.

 К тому же, сырая погода великолепно способствует распространению всякой заразы воздушно-капельным путем и приводит к бронхолегочным заболеваниям. Лучшая профилактика — здоровый образ жизни. Кроме того, следует соблюдать правила личной гигиены — мыть руки, приходя с улицы, и почаще проводить уборку дома и в офисе. А отличный способ укрепить легкие — надувать шарики.

БОЛЕЗНИ, КОТОРЫЕ ОБОСТРЯЮТСЯ ЧАЩЕ ВСЕГО ВЕСНОЙ.

ПРОСТУДА И ГРИПП

ОРЗ — даже самый пустяковый «эпизод» может привести к обострению. Старайтесь, чтобы в доме было тепло и достаточно сухо, а в дождливые дни перед выходом на улицу пользуйтесь специальными ингаляторами, назначенными врачом. Еще есть время пройти курс специфической иммунотерапии. А вот ехать на юг для профилактического отдыха сейчас поздно — в марте в южных регионах многие растения уже цветут, пишет «МК» в Питере.

ЖЕЛУДОЧНЫЕ БОЛЕЗНИ

Когда дело касается желудка и двенадцатиперстной кишки, диета важна никак не меньше, чем лекарства. Весной язвенникам нужно остерегаться стрессов, принимать успокоительные средства, тщательнее соблюдать диету — питаться часто и понемногу, избегать острого, соленого, консервированного, налегать на паровую пищу, каши и супы. Можно обсудить с врачом (но не с бабками-знахарками и медицинским справочником) курс минеральных вод.

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ

С каждым годом врачи отмечают все более раннюю активизацию клещей. Поэтому, если вы любите пешие походы, лучше заранее подстраховаться и сделать прививку в районной поликлинике. Еще один вариант — запастись препаратом «Йодантипирин». Он способен уничтожать вирус клещевого энцефалита в течение 12–24 часов с момента заражения (укуса клеща).

ГИПЕРТОНИЯ

Неустойчивая весенняя погода угрожает гипертоникам кризами (из-за резкого сужения сосудов мозга возникает сильная головная боль, учащается пульс, повышается нагрузка на сердце, печень, почки) и сосудистыми катастрофами. Поэтому, если у вас повышенное давление, в ветреную, дождливую и любую неблагоприятную погоду врачи рекомендуют по возможности вообще не выходить из дома и отдыхать.

ПИЕЛОНЕФРИТ

Задача-максимум — не просто не застудить почки, а вообще уберечься от любой простуды. Потому что инфекция и есть главная причина обострения пиелонефрита. Так что согласно народной мудрости — «пришел марток — надевай семь порток». Хорошо бы пролечить зубы, избавиться от других инфекционных «мин». Стоит заглянуть к врачу, не дожидаясь обострения: в качестве профилактики он может назначить короткий курс противомикробных препаратов.

СУИЦИД

Именно весной люди начинают бояться приближения конца света, атаки инопланетян, падения курса доллара и свержения демократии в далеких странах. В это же время увеличивается количество самоубийств. Деструктивная жилка просыпается даже в хакерах — именно в весенний период они запускают в сеть новые вирусы, ломают сайты и воруют секретную информацию. Если даже вы не беспокоитесь за свою психику, врачи рекомендуют заниматься спортом. И агрессия сгоняется, и гормон радости эндорфин вырабатывается.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Одна из соседок семьи Усольцевых в Сосновоборске рассказала, что Ирина Усольцева часто конфликтовала с мужем Сергеем Усольцевым и кричала на дочь. По словам женщины, в последний день перед поездкой у супругов также произошла ссора. Конфликты в семье Сергей и Ирина Усольцевы вместе с пятилетней дочерью отправились в свое последнее путешествие из Сосновоборска. В основном семья жила в центре города, в панельной пятиэтажке. Многие соседи помнят их, но воспоминания о семье сильно отличаются друг от друга.Одна из соседок в беседе с aif.ru заявила, что почти уверена в заказном убийстве. По ее словам, Ирина Усольцева была очень злой, многие ее не любили. Женщина предположила, что женщина кого-то сильно обидела. Соседка также рассказала, что пропавшая часто ругалась с мужем и кричала на дочь. По...
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.В центре Петербурга работает сеть тематических музеев и интерактивных пространств Art Attractions, ориентированная на разную аудиторию — от взрослых посетителей до семей с детьми. Формат таких площадок строится не только вокруг классической экспозиции, но и вокруг впечатления: часть пространств предлагает экскурсионный маршрут, другие — фотозоны, игровые сценарии и элементы аттракциона.В числе наиболее необычных форматов — Музей Казней и Пыток и Музей Аномалий Тела. Первый посвящён представлениям о наказаниях и повседневности Средневековья, второй — медицинским историям и экспонатам, связанным с особенностями человеческого тела. Для этих площадок указан возрастной ценз 16+,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ