Как стало известно корреспонденту АН «Оперативное прикрытие», необычный контрабандный товар обнаружили сегодня утром таможенники при досмотре судна в Морском порту Санкт-Петербурга.
Торговый корабль прибыл из африканской страны. В каюте одного из моряков таможенники обнаружили четырех обезьян.
Предполагается, что животные были ввезены для продажи. Никаких документов, в том числе ветеринарных, на обезьян не имеется. «Экзотическая» контрабанда изъята, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Сейчас в Морском порту работают ветеринары, таможенники связались со специалистами Ленинградского зоопарка.
По данным АН «Оперативное прикрытие», изъятые обезьяны являются тамаринами.
Тамарины — род широконосых обезьян семейства игрунковых.
В отличие от игрунок, у них более развиты клыки, отсутствуют околоушные кисточки и кольца на хвосте. Длина тела 16- 30 см, хвоста 27- 42 см.
Распространены в бассейне реки Амазонки.
