Аномальная жара и едкий дым добираются даже в закрытые помещения, что крайне вредит не только людям, но и водным жителям. Океанариум первым отреагировал на запредельную для Питера температуру — в аквариумах пришлось незамедлительно устанавливать охлаждающее оборудование, пишет LifeNews.
— Сейчас температура вполне допустимая для благополучного существования рыб, — прокомментировали в океанариуме, — но вот до нас добрался смог. На совещании мы решили — если подобное повторится, будем ставить угольные фильтры. Иначе ни нам, ни рыбам, ни животным дышать будет нечем.
В дельфинариях ситуация обстоит также. За состоянием здоровья морских подопечных постоянно следят врачи и тренеры. За дельфинами не только наблюдают, у них постоянно берут анализы и пытаются сбалансировать питание, чтобы хоть как-то облегчить участь животных.
— Дельфинам в рацион вводят воду, — рассказали в Утришском дельфинарии, — при таком климате им тоже нужно пить.
Как прокомментировали специалисты, вода дельфинам просто необходима. Живя в неволе, животное не может самостоятельно обеспечить себя всем необходимым, ему нужна помощь. Во время оздоровительных процедур воду попросту вливают дельфинам в рот. От этого они чувствуют себя гораздо лучше.

