Петербургские анархисты сожгли полицейскую машину в качестве подарка к инаугурации Георгия Полтавченко. Ответственность за произошедшее на себя взяла организация R.A.T.S, сообщает «Эхо Москвы».
В заявлении, поступившем в редакцию «Газеты.Ру», в частности говорится, что анархисты не довольны тем, что «вся страна разделена на два неравных лагеря: тех, кто управляет и тех, кто вынужден подчиняться под страхом репрессий». С этим они и собираются бороться.
— Поджигать машины мусоров сегодня — признак хорошего вкуса, — комментируют авторы ролика.
«Была проведена акция по уничтожению транспортных средств полиции. Припаркованная у опорного пункта машина была подвергнута тотальной аннигиляции», — заявляется в письме, пришедшем в редакцию. Активисты утверждают, что их акция это «подарок» к инаугурации губернатора Георгия Полтавченко.
Свидетелями того, как сгорел автомобиль, стали несколько петербуржцев. Они рассказали, что незадолго до пожара слышали хлопок. Пожарные ликвидировали огонь, однако автомобиль восстановлению не подлежит. В ГУМВД проводят проверку.
Как выяснила ГАZЕТА.СПб, совсем недавно, 29 августа, эта же группировка взяла на себя ответственность за поджог на стройплощадке «Лахта-центра» катка и бульдозера.
Своё поведение анархисты объяснили так:
— Верхушка компании и ее крупнейшие акционеры думают, что им позволено безнаказанно наживаться на продаже энергоресурсов, которые принадлежат всем нам, — пояснили поджигатели. — Но в России до сих пор есть дома, в которые не проведен газ. Государство, богатое полезными ископаемыми, не может обеспечить своих граждан бесплатным образованием, медициной, надежными дорогами…
Также 5 августа RATS сожгли передвижной кран в на свежей просеке в Юнтоловском лесопарке. Как пояснили участники группировки, таким образом был выражен протест против строительства ЗСД. Свою акцию они назвали «Схождение благодатного огня в Юнтолово».
Вот что в связи с этой акцией написано под роликом на Youtube:
«…Не спросив у местных жителей, а согласны ли они дышать выхлопными газами и слушать грохот автомобилей, чиновники строят платное шоссе Западный скоростной диаметр (ЗСД).
Техника работает практически непрерывно. Под покровом ночи рубят лес и ставят сваи для магистрали. Словно кто-то очень боится не успеть.
Государство обязано оберегать природу и соблюдать баланс интересов. Но богачи как всегда обманули — 100 % акций ЗСД принадлежит государству. Итог мы видим.
Уничтожение Земли, к которому неотвратимо влечет нас бизнес, ради очередных своих сверхприбылей, еще больше увеличит пропасть между богатыми и бедными и сократит жизнь всего человечества.
Путь переговоров — путь капитала. Они всегда обведут вас вокруг пальца, не упустив свою выгоду. Сегодня единственный выход — партизанская война. Все иные средства борьбы за свои права исчерпаны или не действуют.

