Как сообщает Newsru.com со ссылкой на «Деловой Петербург», на последнем заседании правительства приняли план «По развитию психиатрической службы и мерах по предупреждению отрицательных социальных последствий психических заболеваний и поведенческих расстройств в Петербурге на 2008-2011 годы».
Напомним, в 2006 году во Всемирный день психического здоровья на лечение душевных расстройств россиян было выделено 7,5 млрд рублей. И программа принесла свои плоды — снизилось количество суицидов.
Ни для кого не секрет, что жизнь в мегаполисах кардинально отличается от размеренного жития в городах и менее урбанизированных населенных пунктах. Нынешний ритм жизни насыщен стрессами, противостоять которым может не каждый, и усугубляется он в условиях экономических спадов и подъемов.
Расстройства на почве несбывшихся ожиданий охватывают не только биржевых брокеров (которые в случае кризиса, согласно классике жанра, готовы выпрыгнуть из окон небоскребов), но и обычных горожан, которые неожиданно узнают, что не могут оплатить взятый в банке кредит.
Напомним, буквально на днях в Уфе 21-летняя девушка выбросилась с балкона 11-го этажа после того, как отчаялась выплатить несколько кредитов.
У мелкого и среднего бизнеса также нет «иммунитета» в противостоянии мегаполисным психическим травмам. Вот этому мелкому бизнесу городское правительство также выделило средства — 7 млн рублей местной ТПП на программу «Выходим в регионы».
Направить же эти миллионы планируется на «продвижение в различные регионы РФ продукции и услуг субъектам малого предпринимательства».
Губернатор Валентина Матвиенко велела в каждом районе открыть по дневному стационару — для профилактики. Причем более 3,5 млрд рублей потратят в ближайшие 3 года на оказание помощи как петербуржцам, так и мигрантам, страдающим психическими расстройствами.
Добавим, что в настоящее время в нашем городе 66373 человека с психическими расстройствами получают квалифицированную помощь, причем среди них есть как взрослые, так и дети. Такие цифры были озвучены на заседании постоянной комиссии ЗакСа по здравоохранению и экологии.
Как сообщает medvestnik.ru, 84% из этих пациентов имеют такие серьезные психиатрические диагнозы, как шизофрения, эпилепсия и маниакально-депрессивный психоз. Мало того, 26 542 больных относятся к категории инвалидов I и II групп.

