Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАнонсыВ кино - фильм по книге "Больше Бэна" (фото, видео, мнения)

В кино — фильм по книге «Больше Бэна» (фото, видео, мнения)

Фильм Сьюзи Хэйлвуд «Bigga than Ben» расходится с книгой Сакина и Тетерского сразу по нескольким позициям. Во-первых, герои фильма сбегают в Англию с вполне определенными целями. Один хочет заработать денег на раскрутку своей группы, другой — на свадьбу. В книге же исход россиян носит более экзистенциальный характер, то есть валят они, скорее, повинуясь охоте к перемене мест и инстинкту пассионариев, пишет «Коммерсант-Weekend». О российской жизни героев в ленте подробного разговора нет, как нет, конечно, в фильме и никакой «Серны». Во-вторых, Лондон в фильме имеет все признаки дня сегодняшнего, особенно бросается в глаза «Огурец» — башня Swiss Re Нормана Фостера, построенная на пятилетку позднее приключений Спайкера и Собакки. Аферы же к сегодняшнему дню не адаптированы, наоборот — получив вожделенные кредитки, Собакка тут же узнает, что в ближайшем будущем для доступа к счетам понадобится пин-код, и все его махинации ждет провал.

«Bigga Than Ben» — первый полный метр жительницы Лондона Хэйлвуд. Предмет исследования, который ее интересовал, — не рецепты сравнительно честного отъема денег, а жизнь мегаполиса и жизнь в мегаполисе. Характеры с полной палитрой цветов кожи, считающие себя «коренными лондонцами» и «истинными англичанами», в отличие от «понаехавших» Спайкера и Собакки, — одна из главных удач дебютантки. Другая удача — история о распавшейся дружбе, линия, которой в книге нет и которая выписана довольно убедительно. Третья — иронические реплики героев в объектив, смешные анимированные схемы афер, в общем, беспроигрышные фишки инди-комедии. Четвертая — крепкий саундтрек, в который добавлена песня «Мумий Тролля» «Контрабанды». Пятая — кастинг. Собакку играет Бен Барнс. Буквально со съемочной площадки «Bigga Than Ben» он шагнул в объятия Голливуда — получил роль принца Каспиана в «Хрониках Нарнии». Спайкер в фильме — Андрей Чадов. Сам господин Сакин признался, что «ощущение было жутковатое — как будто я стою перед зеркалом».

В кино - фильм по книге "Больше Бэна" (фото, видео, мнения)

СПРАВКА:
Роману Спайкера и Собакки «Больше Бэна» (такова изначальная орфография названия) в следующем году исполняется десять лет. Фактически это первое громкое произведение, написанное от лица поколения, самым большим потрясением в жизни которого был дефолт 1998 года. Но есть и гораздо более серьезные поводы называть роман эпохальным.

Начнем с того, что это, пожалуй, самое известное и раскрученное произведение так называемой сетевой литературы. Оно даже получило в 2000 году престижную премию «Дебют». К тому моменту, как в 2001 году книжка вышла «в бумаге», ее прочитало уже такое количество народа, что сам факт появления осязаемого носителя казался странноватым. Так, наверное, чувствовали себя советские неформалы, в перестройку с удивлением обнаружившие в продаже первые «винилы» с альбомами андеграундных групп, давно выученными наизусть по магнитным пленкам.

Во-вторых, язык, которым написан роман, предвосхитил весь бум вокруг ЖЖ. Форма, выбранная авторами, — дневник с претензией на литературу, сочетание художественной прозы с уличным жаргоном и вольной пунктуацией. Фактически роман «Больше Бена» стал предтечей языковой революции, связанной с сайтом udaff.com, «олбанским языком» и понятием «падонок». Собственно говоря, герои романа изначально позиционировали себя как подонки. Само слово они писали без ошибок, но расшифровку этого понятия дали вполне применимую и к сегодняшнему дню.

В кино - фильм по книге "Больше Бэна" (фото, видео, мнения)

Мнения о фильме:

prosinec (www.livejournal.ru/movies/)

Посмотрел экранизацию книги Спайкера и Тетерского «Больше Бена» (Bigga than Ben). Даже не припомню, видел ли я когда-нибудь в жизни подобное говно, просто ноль, ни о чём. Вроде бы его в России в кинотеатрах показывать будут… Я б даже по телику смотреть не стал. Лучше книжку прочитать.

ber92 (www.livejournal.ru/movies/)

8 из 10. На удивление, неплохой тандем британского актера Бена Барнса (Принц Каспиан) и Андрея Чадова. Кино о двух московских пацанах, которые бегут от армии в Британию и учатся там мошенничать. Хороший фильм с классными диалогами, исконно черным британским юмором и Барнсом, который отлично имитирует русский акцент. Но «Калинка-малинка» и «Гимн СССР» на звонках мобил, и то, что нас там так сильно не любят и «правда что в СССР стояли за мылом в очереди?» смазало немного впечатление.

shadow-muse.livejournal.com

Конечно, книжка, как всегда, лучше и как-то проникновеннее, что ли, да и то, что последняя треть фильма получилась слишком мелодраматичной — тоже не в его пользу. Но, все-таки, Сьюзи Хэйлвуд удалось что-то такое ухватить невыразимое словами и передать это визуально. Удивило то, что Бен Барнс играет лучше Чадова (не ожидала). Ну, а самое главное — замечательный саундтрек, представляющий собой, фактически, отдельное произведение.

Андрей Мелихов (www.afisha.ru)

Отличное подоночье кино, именно такая экранизация, какую я ждал. Пусть не гениальное, как Trainspotting Дэнни Бойла, но милое, с хорошим русским языком и отличным саундтреком. На фоне гламурных голливудских летних премьер — как глоток воздуха, пропитанного никотином, наркотой и свободой.

Смотреть только в оригинале, как передать на русский этот ужасный акцент и разговоры на двух языках сразу — не представляю.

В кино - фильм по книге "Больше Бэна" (фото, видео, мнения)

Фильм «Больше Бена» идет с 24 июля в кинотеатрах:

    Дом кино
    Каро-фильм Атмосфера
    Каро-фильм (в Варшавском экспрессе)
    Каро-фильм (в Континенте)
    Каро-фильм (на Байконурской)
    Каро-фильм (на Коломяжском)
    Кристалл-Палас
    Кронверк Синема Академический
    Кронверк Синема Балканский
    Кронверк Синема Заневский Каскад
    Кронверк Синема Меркурий
    Кронверк Синема Норд
    Кронверк Синема Родео Драйв
    Кронверк Синема Феличита
    Мираж-синема (Озерки)
    Мираж-синема (в Ульянке)
    Пик
    Синема Парк
    Художественный

ТРЕЙЛЕР К ФИЛЬМУ

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...
Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ