Воскресенье, 2 ноября 2025
$80.98 €93.39 ¥11.34
6.1 C
Санкт-Петербург

«Зенит» — АЗ (Алкмаар): кто на ком «отровется»?

21 октября в рамках очередного матча чемпионата Голландии по футболу встречались АЗ «Алкмаар» и «Херенвен». Матч закончился со счетом 0:1 не в пользу соперника «Зенита». в национальном чемпионате АЗ не выигрывал с 31 августа. После этой даты в чемпионате голландии у клуба 3 поражения и 2 ничьи.

Как пишет Городовой.ру Главная интрига матча «Зенита» против «АЗ» из Алкмаара – противостояние известных голландских тренеров: Дика Адвокаата и Луи Ван Гааля.

История

Алкмаар – небольшой городок на западе Голландии, основанный в 1254 году. Сейчас его население составляют скромные 95 тысяч человек. В истории своей страны Алкмаар отметился тем, что в 1573 году стал первым городом Нидерландов, который смог освободиться от владычества Испании. С тех пор пошло выражение «Победа начинается в Алкмааре», которое приобретает дополнительное значение, если учесть, что в 30 домашних еврокубковых матчах «АЗ» не потерпел ни одного поражения. Хорошо, что «Зенит» играет с ним на своем поле.

Футбольный клуб «АЗ» был основан в 1967 году, путем слияния команд «Алкмаар`54» и «Заанстрик». Первые успехи пришлись на конец 70-х – начало 80-х: Кубок Голландии в 1978, 1981 и 1982, золото чемпионата в 1981. В том же году «АЗ» добился внушительного успеха и на международной арене – дошел до финала Кубка УЕФА, где в упорной борьбе уступил «Ипсвичу» под руководством Бобби Робсона. Затем наступил упадок. В 1988 году команда на 10 долгих лет вылетела из высшей лиги.

Успехи последних лет

Новая волна успехов связана с именем Ко Адриансе, возглавившего клуб в 2002 году. Спустя 2 года «АЗ» возвращается в еврокубки и в розыгрыше Кубка УЕФА 2004/2005 доходит до полуфинала, обыграв по пути «Рейнджерс», «Шахтер», «Вильярреал» и уступив лишь «Спортингу», с которым затем в финале уверенно разобрался ЦСКА. Взяв в этом же сезоне еще и бронзовые медали чемпионата, Адриансе уходит в «Порту» на освободившееся после Моуринью место, а «АЗ» возглавляет Луи Ван Гааль. В Кубке УЕФА 2005/2006 «АЗ» доходит до 1/16, где лишь в дополнительное время проигрывает «Бетису», а в чемпионате Голландии занимает второе место.

В последнем сезоне «АЗ» вновь добивается внушительных результатов – четвертьфинал Кубка УЕФА (прошли «Фенербахче», «Ньюкасл», но без шансов проиграли «Вердеру») и третье место в чемпионате. Самое забавное, что за тур до конца «АЗ» набрал столько же очков, сколько и ПСВ с «Аяксом», опережал их по разнице мячей и в последнем туре встречался с безнадежным аутсайдером. Побеждай – и золото в кармане, но подопечные Ван Гааля умудрились уступить.

Состав

В разное время за «АЗ» выступало множество известных игроков: Филипп Коку, Джимми-Флойд Хассельбайнк и Ян Кромкамп начинали здесь карьеру, Джон Босман и Шота Арвеладзе заканчивали, а Денни Ландзаат и Йорис Матейсен, засветившись в Алкмааре, перебрались в крепкие европейские клубы, «Уиган» и «Гамбург» соответственно. В этом году команда заметно омолодилась. На смену старым лидерам Арвеладзе, Кувермансу и де Клеру пришли талантливые, но слишком молодые и неопытные футболисты.

Место в воротах занимает Бой Вотерман, основной голкипер молодежной сборной Голландии, взявшей в июне золото чемпионата Европы. В обороне играет неизменное сочетание (слева направо) Опдам–Донк–Ялинс–Стейссон. Барри Опдам – опытнейший 31-летний защитник, выступает за «АЗ» с 1996 года, на его счету более 300 матчей за клуб (12 голов) и 7 матчей за сборную (1 гол). Райан Донк, как и Вотерман, чемпион молодежного европейского чемпионата, где он отметился голевой передачей в полуфинале против Англии. На родине его называют новым Япом Стамом, отмечая, что при должном подходе к делу он переплюнет экс-защитника «МЮ». Кью Ялинс – один из лучших защитников чемпионата Голландии. С прошлого года привлекается в сборную, провел за нее 10 матчей и ездил на последний чемпионат мира, после которого ходили слухи об интересе к нему со стороны «Зенита». Гретар Стейссон – могучий исландский защитник, в 2002 году дебютировал в сборной в матче против Бразилии и спустя 17 минут после выхода на замену забил гол, после чего стал незаменимым игроком «основы». Летом Стейссоном активно интересовался «Мидлсбро» и предлагал за него 4 миллиона фунтов, но «АЗ» не согласился на эту сделку.

Опорный полузащитник Деми де Зеув в марте этого года дебютировал за сборную и с ходу стал ее основным игроком. Провел все 90 минут в двух последних матчах отборочного турнира против Румынии и Словении. Места бок о бок с ним в последнем, проигранном «АЗ» «Херенвеену» матчу чемпионата Голландии (0:1, мяч в добавленное время забил Афонсо Алвес – прим. «90 минут») занимали игрок молодежной сборной Голландии Кеми Агустьен, перешедший этим летом из «Роды» и экс-футболист «Шальке» Симон Шьеммер (основную часть карьеры 26-летний хавбек все-таки провел в голландских клубах). В прошлом сезоне чаще играл Мартин Мартенс, на счету которого 10 мячей в прошлом чемпионате Голландии и 2 матча за сборную Бельгии. Еще нельзя не отметить левшу Стина Шаарса.

Трио форвардов, традиционное для Ван Гааля, чаще всего составляют бразилец Арии (центрфорвард), бельгиец Мусса Дембеле и голландец Джулиан Дженнер. Ари пришел в это межсезонье из шведского «Кальмара», где за один сезон успел настрелять 18 голов. 22-летнего нападающего, успевшего поиграть за юношескую сборную, в Голландии уже начинают сравнивать со страйкером «Херенвена» Афонсо Алвесом (его, кстати, летом хотел приобрести «АЗ»), также приехавшим из шведского чемпионата и наколотившим в 34 матчах 42 мяча.

На острие заменить его может высокий итальянец Грациано Пелле, за которого «Лечче» выручил 6 миллионов евро.  23-летний Дженнер, игрок молодежной сборной Голландии и один из самых талантливых футболистов Страны Тюльпанов, располагается справа.  Что касается скоростного и техничного Дембеле, то ему всего 20 лет и в прошлом чемпионате за «АЗ» он отличился всего 6 раз, однако является лучшим бомбардиром сборной Бельгии в этом отборочном раунде (4 гола в 5 играх).

Чего ждать

Открытого атакующего футбола. В своем чемпионате алкмаарцы стартовали крайне неудачно – 8 очков в 8 матчах, 12-е место, 2 месяца без побед – так что не исключено, что теперь все их силы будут брошены на Кубок УЕФА. Как можно заметить, состав «АЗ» очень молод. В игре этой команды сочетаются вроде бы противоречащие друг другу составляющие: с одной стороны – раскрепощенность, с другой – строгое следование тактическим схемам. Четыре защитника и один опорник образуют оборонительный фундамент. Далее – пять футболистов группы атаки. Их позиции на поле весьма условны, каждый может и отдать пас, и выйти на ударную точку. Предугадать маневры этой атакующей пятерки крайне сложно. О приверженности к атаке говорит и имя главного тренера. Луи Ван Гааль шесть лет возглавлял «Аякс», четыре года – «Барселону» и два – сборную Голландии. А ведь именно эти команды всегда были образцами футбола, строящегося от атаки. В том же стиле играет и «АЗ» – наверное, многие помнят 3:5 и 3:1 алкмаарцев против «Крыльев Советов» осенью 2005 года. Самарцы тогда принялись играть с «АЗ» в открытый футбол и, несмотря на близость к успеху, проиграли. Дик Адвокаат не должен повторить этих ошибок. Тем более, уж он-то отлично знаком с Луи Ван Гаалем.

Впрочем,у игроков «Зенита» похоже мандража перед голландцами нет. В интервью Чемпионату.ру голкипер питерского клуба Камил Чонтофальски сказал следующее:

— Уже в четверг «Зениту» предстоит сыграть первый матч в Кубке УЕФА против голландской команды «Алкмаар». Сил хватит на предстоящий турнир?

— Я думаю, что да. В ведущих европейских чемпионатах команды-лидеры большую часть сезона проводят матчи через два дня на третий, и это не считается каким-то подвигом для футболистов. Мы хотим выигрывать во всех турнирах, в которых участвуем, а потому нам надо обязательно побеждать во всех матчах. Это касается и предстоящего матча с «Алкмааром».

— Что знаете о голландской команде?

— Что ее тренирует известный голландский тренер Ван Гааль, в ней играет несколько опытных футболистов и команда предпочитает атакующий стиль. В нынешнем сезоне наш соперник неудачно стартовал в чемпионате Голландии и находится в середине турнирной таблицы. В тоже время Кубок УЕФА – это совсем другой турнир и не удивлюсь, если голландцы будут бороться за победу в группе. На «Петровском» нас ждет непростой матч, но мы, повторюсь, будем играть на победу.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Петербургский холдинг Setl Group подтвердил статус одного из лидеров в сфере социальной ответственности, заняв место в ТОП-3 рейтинга аналитического центра «Эксперт», который оценивал девелоперов по масштабам ввода социальных объектов, вкладу в развитие регионов и разнообразию компетенций.Как сообщили в компании, за годы работы она построила 80 социальных объектов, включая современные сады и школы более чем для 30 тысяч детей в Петербурге и Ленобласти, обустраивает кабинеты врачей в своих жилых комплексах и возводит поликлинику в Невском районе на 420 посещений в смену.Помимо этого, силами холдинга в городе созданы десятки общественных пространств, таких как парки, скверы, аллеи, бульвары, набережные и площади, — среди которых недавно открытая площадь Солнца в Красносельском районе и продолжающийся проект по благоустройству парка площадью 4,1 га в Пушкинском...
Ежегодная конференция «Т-Банк про Бизнес» состоялась в уникальном пространстве — Планетарии, расположенном в историческом здании «серого пояса» Петербурга. Это символично: как старые промышленные территории обретают новую жизнь, так и бизнесу приходится трансформироваться, чтобы оставаться конкурентоспособным. Участники события — от начинающих предпринимателей до руководителей предприятий с вековой историей — сошлись во мнении: в условиях высокой конкуренции побеждает тот, кто предлагает уникальный продукт и умеет работать с эмоциями клиента. Об этом подробно рассказывает издание «Деловой квартал Санкт-Петербург».«Мы создаем то, чего не делают конкуренты, стремясь вызвать у человека эмоцию», — поделился генеральный директор компании «Красивый город», которая производит оборудование для детских игровых площадок, Алексей Петров.О клиентоориентированности говорила и руководитель Департамента по связям с общественностью Императорского фарфорового завода Дарья Илларионова. «Мы можем сформулировать KPI, но если клиент в...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ