Актер Александр Громаков на генеральной репетиции был так эмоционален, что порвал дорогую немецкую форму. Для слабослышащих зрителей Александр играет впервые. Лишь однажды еще в театральной студии он делал нечто подобное, сообщает НТВ-Петербург.
Александр Громаков: «Как правило, все отрывки в театральной студии у нас проходили комично, с юмором. Этот единственный, когда вдруг возникла какая-то другая атмосфера».
Прежде чем показать «Лагерь осужденных» по Кафке, слабослышащим представили привычный для них вид театрального искусства — пантомиму. Слабослышащих приглашают и на драматические постановки, но от таких предложений они, как правило, отказываются.
Елена Пинежанинова, президент общественной организации для детей-инвалидов «Радуга»: «В обычном театре очень сложно и ребенку, и взрослому. Если взрослый слышит, то своему ребенку он пересказывает по губам о том, что происходит на сцене. Дочке, например, приходилось и на меня смотреть, и на сцену».
Но уговаривать прийти на этот спектакль молодых людей не пришлось. Актеры молодого театра «Быть» пообещали сделать новеллу Кафки доступной и понятной. Единственное отличие этого показа от других — субтитры на экране. Их будут проецировать на бумажный задник. Это немного неудобно, зрителям придется поднимать голову наверх и отвлекаться от действия. Но режиссер спектакля надеется, что делать этого вовсе не придется. Все будет понятно без слов.
70-килограммовый аппарат — плод трудов четырех человек. Обычная ванна, несколько десятков приспособлений — и на сцене машина правосудия. В роли преступника — человек из зала. О справедливости рассуждает солдат, с присущими Кафке философскими вопросами и тревожными настроениями.
Виктор Васильев, режиссер театра «Быть»: «Кафку и слышащим тяжело понять. Я думаю, что это вообще не вопрос: слышит человек или нет. Понимает, думает — вот какие вопросы интересуют нас».
На «Лагерь осужденных» — спектакль провокационный — пригласили только молодежь как самую прогрессивную публику. Правда, несколько человек все же не стали досматривать спектакль до конца. Но актеры все равно посчитали эксперимент удачным.
Мюзик-холл
(812) 232 92 01, Александровский парк, 4
м. Горьковская
ВИДЕО НТВ

