Суббота, 13 сентября 2025
$85.66 €99.74 ¥11.94
16.1 C
Санкт-Петербург

СК возбудил дело в отношении медиков, шокировавших общественность своим обращением с пациентом (видео)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении медицинских работников бригады скорой помощи, которые в Невском районе бесчеловечно обошлись с пациентом, находившимся в бессознательном состоянии.

Напомним, в ночь с 26 на 27 февраля внешние камеры видеонаблюдения, размещенные у парадной жилого дома на улице Кржижановского, зафиксировали «экстремальную погрузку» пациента двумя медиками.

Мужчину вынесли из парадной без носилок. На видео запечатлено, как двое медиков тащат пациента за руки и за ноги прямо по лестнице и далее по асфальту. Потом пациента кладут возле машины на дорогу и ждут, не заползет ли он в салон самостоятельно. Затем медики заволакивают тело мужчины в салон кареты скорой помощи, пару раз подтолкнув его ногами, а под конец ударяют мужчину какой-то тряпкой.

ВИДЕО: «ВКОНТАКТЕ»

Видеозапись попалась на глаза вахтерам жилого дома, которые и передали ее бдительным жильцам дома. Те, в свою очередь, выложили скандальный видеоролик в социальные сети, после чего в Интернете и на телевидении разразился скандал.

Сегодня Следственный комитет в отношении медиков, личности которых пока не установлены, возбудил уголовное дело по статье «Неоказание помощи больному», сообщает СУ СК по Петербургу.

Телеканалу «Вести» стали известны подробности произошедшего. Родные молодого мужчины, ставшего жертвой медиков, рассказали, что именно произошло в ту ночь. Жителя Невского района, по словам его жены, избили в подъезде собственного дома на улице Кржижановского, дом 5. Соседи нашли его в бессознательном состоянии и вызвали скорую помощь. Семья о случившемся ничего не знала.

Бесчеловечно «погрузив» мужчину в карету скорой помощи, медики доставили его в приемный покой Александровской больницы. Из-за внутричерепной гематомы мужчина впал в кому и несколько дней пролежал в реанимации в тяжелом состоянии, не приходя в сознание. В себя он пришел вчера. Мужчина почти ничего не помнит.

ВИДЕО: «ВЕСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

«Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования действиям медицинских работников, причастных к совершению в отношении беспомощного пациента преступления, будет дана надлежащая правовая оценка», — говорится в сообщении СК.

Сегодня же министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила провести проверку качества оказания медицинской помощи в Санкт-Петербурге. Проверку будет проводить Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, сообщает ТАСС.

В городской станции скорой медицинской помощи специальная комиссия также начала проводить разбирательство по факту жестокого обращения медиков с пациентами.

На станции скорой помощи представителям СМИ сообщили: «На видео запечатлены наши сотрудники, руководство станции вместе с комитетом по здравоохранению разбирается в ситуации».

Ранее мы писали о пациенте Городской больницы №15, который погиб, выпав из окна лечебного учреждения.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Терминал Port Favor, расположенный в порту Усть-Луга, имеет потенциал отгрузки до 200 тысяч тонн за один заход судна. Эта информация была представлена на расширенном заседании редакционного совета журнала «Гидротехника» (медиагруппа «ПортНьюс»), где директор проектов ООО «Морстройтехнология» Александр Богун изложил основные аспекты развития терминала.В своем выступлении Богун акцентировал внимание на важности комплексного подхода в строительстве, включающего восемь ключевых этапов. Каждый из них связан с определенными задачами, начиная от создания первой инфраструктуры и железнодорожного фронта длинной почти 7,5 км и заканчивая установкой купольных и хребтовых складов.Как сообщили в пресс-службе компании, в результате реализации проекта терминал обретет три причала общей длиной 819 метров, из которых два уже функционируют, а также складские мощности, позволяющие хранить до 510,7 тыс. тонн груза. Полная пропускная способность...
Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года. Исследование показало, что свободное время жители Северной столицы чаще всего посвящали просмотру научной фантастики и комедий, а также читали литературу в жанре фэнтези и слушали рок- и рэп-композиции.Сервис KION сообщает, что по объему потребленного киноконтента за летний период Петербург занял третью строчку в общероссийском рейтинге. Наибольшую активность у экранов проявляла аудитория в возрасте 35–44 лет, причем как женская, так и мужская ее часть. Главной кинопремьерой для местных зрителей оказалась фантастическая драма «Кракен», где главную роль исполнил Александр Петров. Также горожане отдавали предпочтение более легким комедийным лентам, таким как «Три сестры», «Нереалити» и «Театральная зона».Помимо кино, популярным времяпрепровождением было чтение. Активность...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ