Депутат Государственной думы ФС РФ Виталий Милонов подготовил обращение к губернатору Петербурга, в котором просит городского главу рекомендовать спортсменам «воздержаться» от зимней Олимпиады в Пхенчхане, передает «Фонтанка.ру» со ссылкой на пресс-секретаря депутата.
В вопросе участия спортсменов в Олимпийских играх под нейтральным флагом Милонов солидарен с Рамзаном Кадыровым, который ранее уже заявил, что ни один чеченский спортсмен в 2018 году на Олимпиаду не поедет.
«Хорошо бы было, если бы и Санкт-Петербург поддержал такую идею и не отправлял своих атлетов на эту Олимпиаду. Мы видим, что над нашей страной и нашими атлетами сегодня развязано настоящее судилище под самыми отвратительными предлогами и поводами. Сегодня стоит вопрос о защите гордости нашей страны и нашего родного города», – уверен депутат.
Георгий Полтавченко пока на заявление народного избранника никак не отреагировал.
Решением МОК от 5 декабря российская сборная из-за допингового скандала отстранена от участия в играх — спортсмены могут выступить под нейтральным флагом. Россия также должна будет выплатить 15 миллионов долларов. Пожизненно от Олимпийских игр отстранен бывший министр спорта Виталий Мутко и и его заместитель Юрий Нагорных.
