Среда, 14 января 2026
$78.79 €91.97 ¥11.29
-6.9 C
Санкт-Петербург

Органы опеки Финляндии: «Семья Рантала слишком много шумит» (фото, видео)

За конфликтом россиянки Инги Рантала и социальных служб Финляндии следят правозащитники и дипломатические работники как Суоми, так и России. Свое желание разобраться в ситуации уже высказал уполномоченный по правам человека при президенте РФ Павел Астахов. О своей поддержке Инги Рантала заявил МИД РФ. Сергей Лавров направил соответствующее письмо своему коллеге из МИД Финляндии.

Органы опеки Финляндии: "Семья Рантала слишком много шумит" (фото, видео)

«Российская сторона рассчитывает, что финское правительство будет содействовать благоприятному разрешению проблемы. Эта тема будет затронута и в ходе предстоящего визита в Россию главы внешнеполитического ведомства Финляндии 9 марта», – заявил  официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко.

Гражданке России Инге Рантала, матери семилетнего Роберта, оказывается необходимая консульская помощь. По словам Андрея Нестеренко, ей обеспечен высококвалифицированный адвокат, так как вопрос должен решаться в правовой плоскости.

Органы опеки Финляндии: "Семья Рантала слишком много шумит" (фото, видео)

«Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации, находимся в контакте с финской стороной по данному вопросу», – отметил официальный представитель российского МИД.

Органы опеки Финляндии: "Семья Рантала слишком много шумит" (фото, видео)

Известно,что антифашистский комитет Финляндии собирает заявления от россиянок, которые оказались в такой же ситуации, как и Инга Рантала, но не смогли бороться с органами опеки за своих детей по тем или иным причинам. Свою позицию также высказала полиция города Турку – они не намерены возбуждать уголовного дела против Рантала.

Органы опеки Финляндии: "Семья Рантала слишком много шумит" (фото, видео)
Фото: antifasistit.blogspot.com

Единственные, кто отказывается от любых выступлений, общений с прессой и не идут на контакт даже с правозащитниками семьи Рантала – это органы социальной опеки.

«Мы не будем комментировать эту историю и точка. И никто из органов опеки не будет этого делать. Рантала и так уже подняла много шума», — заявила представительница социальной службы Лэйла Виза, пишет «БалтИнфо».

ВИДЕО с сайта антифашистского комитета Финляндии



Как ранее сообщала ГАZЕТА.СПб, петербурженке Инге Рантала, сына которой органы опеки Финляндии поместили в приют, в воскресенье разрешили встретиться с сыном. Более того, мать мальчика была уверена, что ребенок будет возвращен в семью. Но ошиблась.

Социальные работники заявили, что не собираются возвращать ребенка матери. Еще полгода он пробудет в приюте, а по истечении этого срока будет отдан в приемную семью.

«Мотивировали они это тем, что Инга Рантала позволила себе «шлепнуть» сына. Помимо этого, откуда-то у них появилась информация, что супруги Рантала дрались в присутствии ребенка. Сейчас органы опеки официально передали свое решение в суд», — пояснил Йохан Бекман.

Напомним, что поводом для определения 21 декабря 2009 года мальчика в приют сначала на 30 дней, а затем еще на 60 дней стали произнесенные им в школе слова о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Санкт-Петербурга вошли десять проектов из разных районов города. Так, в Приморском районе высокими оценками жюри был отмечен жилой комплекс «Юнтолово», который реализует «Главстрой Санкт-Петербург».Всего в 139 номинациях конкурса в этом году участвовали 1417 ЖК от 612 застройщиков со всей России. Соревнование проходит уже в шестой раз и является одним из самых представительных в сфере жилищного строительства. Параллельно стали известны и другие региональные финалисты, по 10 в каждом регионе в каждой номинации. «Конкурс позволяет выделить проекты, которые задают стандарты качества и комфорта в отрасли», — отмечают организаторы. Церемония награждения финалистов и объявление абсолютных победителей по всем номинациям запланированы на 2026 год.Примечательно, что в числе финалистов...
Космический аппарат NASA Europa Clipper, летящий к спутнику Юпитера, провел незапланированные наблюдения межзвездной кометы 3I/ATLAS. Уникальный ракурс позволил получить данные, невозможные для наземных телескопов.Случайная возможность на пути к основной целиВ ноябре 2025 года зонд Europa Clipper находился примерно в 164 миллионах километров от своей цели. В этот момент он оказался в выгодной позиции для наблюдения за кометой 3I/ATLAS, которую открыли в июле того же года. Этот объект стал лишь третьим подтвержденным межзвездным телом в Солнечной системе. После открытия комета быстро сблизилась с Солнцем, что сделало ее наблюдение с Земли и даже с марсианских аппаратов крайне сложным.Траектория полета зонда, направляющегося к системе Юпитера, предоставила редкую возможность. Как заявил руководитель миссии доктор Курт Резерфорд, наблюдение не планировалось заранее, но оказалось слишком ценным,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ