Вторник, 9 сентября 2025
$81.56 €95.48 ¥11.39
22.3 C
Санкт-Петербург

Глава КГИОП: Территория стройки «Охта-центра» все еще охраняется

Об этом на подиумной дискуссии «Всемирное наследие в опасности? Опыт Германии и России» , которая прошла в рамках Недели Германии в Санкт-Петербурге, заявила председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По ее словам, охранные обременения не сняты даже с участков, где уже выполнены раскопы — проведены археологические исследования. Там установлена зона археологического надзора.

Напомним, что общественность и ученые бьют тревогу по поводу того, что на территории памятника археологии «Охта» ведется подготовка к подземному строительству — забиваются пробные сваи на участке, где вскрыты уникальные культурные слои, начиная с III тысячелетия до н. э.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ОБ «ОХТА-ЦЕНТРЕ»

Архитектор Сергей Чобан, автор проектов в Германии и России, считает, что сегодняшние зодчие находятся не на той высоте, когда можно уничтожить Зимний дворец и на его месте построить нечто масштабное.

Есть смертельные для города ошибки — когда нарушается его силуэт, высотные параметры, масштаб застройки. «Поэтому даже дискуссия вокруг строительства небоскреба «Охта-центра» мне кажется дикой. Это же дикость, как будто его сторонники живут на Марсе», — сказал Чобан.
 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Выборгском районе Петербурга в начале сентября полностью открыли движение по Толубеевскому проезду. Новая магистраль протяжённостью более 2,5 км построена компанией «Главстрой Санкт-Петербург» и станет дублёром улицы Фёдора Абрамова, что позволит существенно разгрузить дороги и повысить транспортную доступность жилого района «Северная долина».Строительство велось поэтапно. Первый участок — от улицы Николая Рубцова до Заречной — был введён в эксплуатацию в 2019 году. К 2021 году дорогу продлили до улицы Шишкина, а весной 2024 года — до улицы Михаила Дудина. Завершающим этапом стало строительство отрезка длиной 970 метров, ведущего к двум новым поликлиникам, также возведённым девелопером.На всей протяжённости проезда обустроены четыре полосы движения, наружное освещение, ливневая канализация, а также удобные съезды на перекрёстки. Это обеспечит жителям комфортный подъезд к социальным объектам...
В Государственной думе России рассказали, что очередная индексация пенсий случится во второй половине 2025 года и коснется категории военных пенсионеров.В октябре 2025 года военным пенсионерам будет произведена индексация пенсий. Об этом сообщила член комитета Госдумы по социальной политике Светлана Бессараб, пишет РИА Новости.По ее словам, размер увеличения составит 4,5%. Индексация распространится на всех пенсионеров, проходивших службу в силовых структурах. Данная мера направлена на повышение уровня социальной защиты данной категории граждан.Ранее был озвучен размер средней пенсионной выплаты в России. Он составил порядка 23 тысяч рублей в месяц. Такая сумма была зафиксирована в начале 2025 года. При этом на учете Социального фонда состоят свыше 41 млн людей пенсионного возраста.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ