Воскресенье, 22 марта 2026
$84 €97.29 ¥12.22
12.1 C
Санкт-Петербург

На «Марше несогласных» задержали более 100 человек (видео)

Около 100 человек были задержаны сотрудниками органов внутренних дел у Гостиного двора и в ходе шествия.

Как сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на ГУВД, всего, по их оценкам, в акции в рамках «Стратегии 31» приняли участие порядка 300 человек.

Задержанным инкриминируется нарушение нескольких статей КоАП: «нарушение ПДД», «участие в несанкционированных мероприятиях» и «неповиновение».

Все задержанные доставлены в отделы милиции, где составляются протоколы, после чего они будут направлены для рассмотрения в мировые суды.

По данным «БалтИнфо», среди задержанных оппозиционеров — руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова и Борис Немцов.

На "Марше несогласных" задержали более 100 человек (видео)Однако позднее стало известно, что сопредседателя оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова отпустили, суд над ним состоится в Москве, передает «Интерфакс» со ссылкой на самого оппозиционера.

«Меня обвинили в неповиновении правоохранительным органам. Когда привезли в суд, я подал ходатайство о том, чтобы мое дело рассмотрели в Москве, где я живу и работаю. Судья его удовлетворил, и я был отпущен», — сообщил агентству Немцов.

Марш несогласных — Задержание Немцова ВИДЕО spb.aif
 

При этом, по его словам, «никакого неповиновения не было, и это хорошо зафиксировали многочисленные телекамеры«. «Но быть уверенным, что суд меня оправдает, я не могу, поскольку все зависит от того, какое он получит указание «сверху», — сказал Немцов.

По его оценке, «на этот раз в Санкт-Петербурге удалось провести самый крупный «марш несогласных» за всю историю их проведения где бы то ни было».

Оппозиционного политика Илью Яшина, задержанного 31 марта на митинге «Стратегии-31» в Северной столице, также отпустили. Об этом он написал в своем блоге, отмечает «БалтИнфо».

«Неожиданно меня выпустили. Уже отобрали ремень, телефон, запихнули в камеру. А через несколько минут, сославшись на приказ начальства, отпустили», — сообщил Яшин.

Кроме того, на несанкционированной акции российской оппозиции «Марш несогласных» были задержаны иностранные граждане, в том числе граждане Швейцарии, Грузии и Украины.

«Все они были задержаны за различные нарушения. Несмотря на то, что они являются гражданами других государств, они должны соблюдать российские законы», — сообщили «Интерфаксу» в ГУВД Петербурга. Протоколы о задержании в отношении иностранцев пока не оформлялись.

По данным ИА «Росбалт», среди задержанных граждан Грузии — журналист и оператор «Первого информационного канала». По некоторым данным, грузинские журналисты прибыли в Петербург для съемок сюжетов об арт-группе «Война» и о благотворительном фонде «Федерация».

СЮЖЕТ 100ТВ

СЪЕМКИ ОЧЕВИДЦА (ИА РОСБАЛТ)

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Некоторые категории россиян имеют право на единовременное получение пенсионных накоплений.Об этом агентству «Прайм» рассказала профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.В первую очередь это граждане моложе 1967 года рождения, за которых работодатели делали отчисления в накопительную часть в размере 6 процентов до введения моратория в 2014 году. Кроме того, накопления формировались у мужчин 1953–1966 и женщин 1957–1966 годов рождения: с 2002 по 2004 год за них платили 2 процента на накопительную часть. После заморозки системы пополнять счет можно было только добровольно, например, за счет средств материнского капитала.Финансист пояснила, что граждане, имеющие право на накопительную пенсию, могут обратиться за ее назначением на пять лет раньше текущего пенсионного возраста: в 55 лет — женщины, в 60 лет...
Инопланетный гость 3I/ATLAS мог оставить зонд-ретранслятор в горах Алтая. Устройство передало сигнал от внеземной цивилизации, предупреждающей об угрозе черной дыры.Загадочный объект 3I/ATLAS продолжает вызывать споры в научном сообществе. Кандидат технических наук Владимир Коваленко в беседе с rostov.aif.ru выдвинул гипотезу о природе и целях кометы.По словам ученого, объект мог оставить модуль-посланник на орбите Юпитера, который затем выбросил на Землю зонд-ретранслятор. Тот передал сообщение в центр дальней космической связи. Коваленко утверждает, что всю прошедшую неделю происходил обмен информацией, а дешифровка данных указывает на сигналы от развитой цивилизации из созвездия Центавра. Расстояние до нее свет преодолевает за четыре года, но инопланетяне могут использовать гиперпространство и добираться за несколько месяцев.Зонд мог приземлился в горах Алтая, добавил Коваленко. По мнению исследователя, тысячи лет назад у...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ