Четверг, 15 мая 2025
$80.22 €90.38 ¥11.11
10.5 C
Санкт-Петербург

На «Марше несогласных» задержали более 100 человек (видео)

Около 100 человек были задержаны сотрудниками органов внутренних дел у Гостиного двора и в ходе шествия.

Как сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на ГУВД, всего, по их оценкам, в акции в рамках «Стратегии 31» приняли участие порядка 300 человек.

Задержанным инкриминируется нарушение нескольких статей КоАП: «нарушение ПДД», «участие в несанкционированных мероприятиях» и «неповиновение».

Все задержанные доставлены в отделы милиции, где составляются протоколы, после чего они будут направлены для рассмотрения в мировые суды.

По данным «БалтИнфо», среди задержанных оппозиционеров — руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова и Борис Немцов.

На "Марше несогласных" задержали более 100 человек (видео)Однако позднее стало известно, что сопредседателя оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова отпустили, суд над ним состоится в Москве, передает «Интерфакс» со ссылкой на самого оппозиционера.

«Меня обвинили в неповиновении правоохранительным органам. Когда привезли в суд, я подал ходатайство о том, чтобы мое дело рассмотрели в Москве, где я живу и работаю. Судья его удовлетворил, и я был отпущен», — сообщил агентству Немцов.

Марш несогласных — Задержание Немцова ВИДЕО spb.aif
 

При этом, по его словам, «никакого неповиновения не было, и это хорошо зафиксировали многочисленные телекамеры«. «Но быть уверенным, что суд меня оправдает, я не могу, поскольку все зависит от того, какое он получит указание «сверху», — сказал Немцов.

По его оценке, «на этот раз в Санкт-Петербурге удалось провести самый крупный «марш несогласных» за всю историю их проведения где бы то ни было».

Оппозиционного политика Илью Яшина, задержанного 31 марта на митинге «Стратегии-31» в Северной столице, также отпустили. Об этом он написал в своем блоге, отмечает «БалтИнфо».

«Неожиданно меня выпустили. Уже отобрали ремень, телефон, запихнули в камеру. А через несколько минут, сославшись на приказ начальства, отпустили», — сообщил Яшин.

Кроме того, на несанкционированной акции российской оппозиции «Марш несогласных» были задержаны иностранные граждане, в том числе граждане Швейцарии, Грузии и Украины.

«Все они были задержаны за различные нарушения. Несмотря на то, что они являются гражданами других государств, они должны соблюдать российские законы», — сообщили «Интерфаксу» в ГУВД Петербурга. Протоколы о задержании в отношении иностранцев пока не оформлялись.

По данным ИА «Росбалт», среди задержанных граждан Грузии — журналист и оператор «Первого информационного канала». По некоторым данным, грузинские журналисты прибыли в Петербург для съемок сюжетов об арт-группе «Война» и о благотворительном фонде «Федерация».

СЮЖЕТ 100ТВ

СЪЕМКИ ОЧЕВИДЦА (ИА РОСБАЛТ)

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Один из ключевых питающих пунктов Адмиралтейского района ко Дню Победы получил новое имя — подстанция «Тумановская». Фасад здания также украсит памятный знак с изображением героя-энергетика, разработавшего проект электропередачи Волховская ГЭС — Ленинград по дну Ладожского озера. «Никодим Туманов, в честь которого мы переименовали эту подстанцию — талантливый инженер и мужественный человек. Он разработал проект линии электропередачи «Кабель жизни», участвовал в строительстве электрозаграждений на Лужском рубеже, был награжден орденами и медалями. После войны продолжил трудиться в компании, восстанавливал электросетевой комплекс», — отметил генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин. Этот важный объект энергетики Санкт-Петербурга работает с 1933 года и на протяжении долгих лет был основным источником питания для завода «Красный треугольник». Сегодня полностью реконструированная в 2021 году подстанция, снабжает электричеством важнейшие объекты транспортной...
Не имеющие аналогов дизайнерские решения и фотозон: Интерактивный Музей Супергероев Здесь вы окажетесь по ту сторону экрана и встретитесь с любимыми героями комиксов, мультфильмов или компьютерных игр, ведь здесь можнос фотографироваться с Бэтманом, спросить мудрого совета у мастера джедаев Йоды или спасти принцессу вместе с братьями Марио. Быть в шаге от портала в мультивселенную, где и дети, и взрослые могут себя почувствовать напарниками Железного человека и отправиться на другую планету по следам Чужого вместе с Хищником, попасть на пикник к семейке Симпсонов или собрать суперкоманду из Фиксиков, Смешариков и Миньонов! Где такое возможно? Только в Интерактивном Музее Супергероев. Дом наоборот Уникальное пространство, где реальность перевернута вверх дном! Посетителей ожидает семь комнат с миром, где предметы и мебель находятся не на своих местах, а...

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ