41-летняя жительница Санкт-Петербурга Ольга Волобуева находится в коме в госпитале города Бургас. Врачи согласны на транспортировку только специальным бортом МЧС, где есть необходимая аппаратура, сообщает Lifenews.
— Несчастье случилось через три дня после того, как она приехала в Болгарию, — сообщила сестра Ольги Надежда Корень, — с ней были дети, но они уже прилетели обратно в Питер. Мы сразу захотели доставить ее в Россию, потому что сестра в тяжелейшем состоянии и никто не знает, выживет ли она.
Родственники обратились в страховую компанию — ВСК, в которой была застрахована Волобуева. Но страховщики выставили счет в размере 20 тысяч евро и проценты за услуги транспортировки.
— Оля — мать-одиночка. Она воспитывает двоих детей, одного взяла в детдоме. Таких денег у нас нет, — продолжает Надежда. — Я обратилась к властям Санкт-Петербурга с просьбой выделить спецборт. Местные власти все подписали и отправили в Минздрав РФ. Но там молчат уже пятые сутки, и надежды уже никакой.
7-летний Артем и 15-летний Тимофей живут сейчас у бабушки-пенсионерки и сильно переживают о состоянии мамы. Их отправили домой сразу же, как у Ольги случился инсульт.
— Мы получили информацию о состоянии петербурженки и сразу же направили письмо в Минздрав РФ, — сообщили в администрации Санкт-Петербурга, — как только федеральные власти ответят, мы направим в Болгарию специальный самолет.
Сама Ольга Волобуева работает в благотворительном фонде и помогает детям-сиротам. Поэтому недавно она взяла на воспитание 7-летнего Артема.