Суббота, 2 августа 2025
$80.33 €91.71 ¥11.09
18.9 C
Санкт-Петербург

Театр Сатиры поставил спектакль по пьесе Людмилы Улицкой

29, 30 ноября, 1, 2 декабря в театре Сатиры на Васильевском премьера спектакля «Русское варенье» по пьесе Людмилы Улицкой.

Прозаик и сценарист Людмила Улицкая впервые написала пьесу. Ее «Русское варенье» сварено по простому рецепту: чуть-чуть «Вишневого сада», чуть-чуть «Трех сестер» и толстый-толстый слой современных реалий. Называется «постмодернизм», пишет автор сайта www.weekend.ru.

Действие происходит в 2002 году, в дачном академическом поселке, где живет разномастное семейство Лепехиных. Здесь обитают несколько поколений, удивительное «варенье» из прошлого и настоящего, сообщает www.aktivist.ru.

Людмила Улицкая: «Пьеса «Русское варенье» связана с одним очень важным, Чеховым созданным приемом. Я имею в виду его уникальный монологизированный диалог. Весь европейский театр абсурда вышел из Чехова, сейчас для меня в этом нет ни малейших сомнений. Никто никого не слушает, каждый говорит о своем».

Первая (и пока единственная) пьеса Людмилы Улицкой «Русское варенье» была поставлена в Германии и даже, к удивлению автора, имела там некоторый успех. После того как пьеса оказалась в числе лауреатов последнего Всероссийского конкурса за достижения в области драматургии «Действующие лица», ее приняли к постановке в театре «Школа современной пьесы».

Театр Сатиры поставил спектакль по пьесе Людмилы Улицкой
                         Декорации к спектаклю «Русское варенье»

Санкт-Петербургский драматический театр Сатиры на Васильевском первым представляет пьесу «Русское варенье» в Петербурге. Зарубежная премьера спектакля «Русское варенье» театра Сатиры уже состоялась в польском городе Люблине на XII международном фестивале «Театральная конфронтация». Театр был отмечен в номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая современная пьеса» и «Лучший актерский ансамбль».

Актер (И.Николаев): В моем персонаже Семене-Золотые руки есть и Лопахин, и Яша из чеховских пьес, и в этом-то вся и сложность. В свое время я был одним из самых первых, а, может быть, и самый первый, кто приложил руку к сценической жизни произведений Улицкой (это был рассказ «Народ избранный»). Ее пьеса «Русское варенье» очень мощно вскрывает Чехова. За сто лет на чеховских персонах выросли огромные мозоли, и в них разобраться уже невозможно. Улицкая их очищает… Ее пьеса и безумно смешна, и драматична. Мне кажется, в этой истории как раз больше Чехова, чем в его четырех канонических пьесах.

Художник (Елена Дмитракова): эти персонажи очень похожи на мою семью. Иногда даже до преувеличенных в пьесе мелочей. Вокруг этих людей все разваливается, а они безумно любят друг друга… Эта пьеса появилась очень вовремя, потому что все мы слишком на материальном зациклены. А там как раз красота – как у Чехова в «Вишневом саде» — красота души бесполезных людей. Нынешнее время их выплевывает, потому что они не умеют зарабатывать деньги, перегрызать кому-то глотку… Сейчас происходит то же самое, что происходило в чеховские времена. Мои герои живут на острове, среди старых прогнивших серых досок, воды, которая и под ними, и над ними, которая течет на них и окружает этот остров — своего рода Ноев ковчег, плавающий в мировом океане.

Режиссер – Анджей Бубень
В спектакле заняты: народная артистка России Наталья Кутасова, заслуженные артисты России Надежда Живодерова, Артем Цыпин, Евгений Чудаков, артисты Виталий Горев, Ким Дружинин, Надежда Кулакова, Елена Мартыненко, Татьяна Мишина, Игорь Николаев, Михаил Николаев, Мария Фефилова, Ульяна Чекменева

Театр Сатиры на Васильевском
В.О. Средний пр., 48 (метро «Василеостровская»)
Тел. : 323-02-84 (касса)
Билеты от 100 до 500 рублей

СПРАВКА: Сегодня Людмила Улицкая – один из самых популярных современных писателей в России. Ее повести, рассказы и романы экранизированы и переведены на европейские языки. Широкую известность писательница приобрела в 1992 году после появления в «Новом мире» ее повести «Сонечка». Повесть вошла в список финалистов премии Буккер и была отмечена престижной французской премией Медичи за лучший иностранный роман года и итальянской премией Джузеппе Ацерби.

Премией «Буккер» был награжден роман «Казус Кукоцкого», один из сборников ее рассказов попал в короткий список «Большой книги». Последний роман Улицкой — «Даниэль Штайн – переводчик» принес ей мировую славу. Пьеса Людмилы Улицкой «Русское варенье» была поставлена в Германии и оказалась в числе лауреатов последнего Всероссийского конкурса за достижения в области драматургии «Действующие лица».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно данным компании «Главстрой Санкт-Петербург», в первом полугодии 2025 года 50% региональных покупателей приобрели квартиры в жилых комплексах застройщика с использованием «семейной ипотеки». За три года популярность программы выросла почти в два раза. Как отмечают аналитики, льготная ипотека стала основным способом покупки жилья для семей, переезжающих в Петербург или приобретающих недвижимость для детей. Наибольшую активность проявляют жители Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов. Если в 2023 году программой пользовались менее 30% покупателей из регионов, то сейчас — каждый второй.Доля «семейной ипотеки» в общем объеме продаж «Главстрой Санкт-Петербург» продолжает расти. В январе–июне 2025 года с ее помощью было оформлено 74% ипотечных сделок — на 26 процентных пунктов больше, чем за тот же период 2024 года, и на 35 п.п. выше показателей...
Жилой комплекс «Юнтолово» от компании «Главстрой Санкт-Петербург» занял седьмое место в рейтинге новостроек города по итогам первого полугодия 2025 года. Об этом сообщает аналитический портал ЕРЗ.РФ. Проект стал единственным в категории комфорт-класса среди лидеров, где обычно преобладают ЖК бизнес- и премиум-сегмента.Рейтинг составляется на основе более 100 параметров, включая качество застройки, инфраструктуру, транспортную доступность, экологичность, репутацию застройщика и динамику ввода жилья. «Юнтолово» расположен в Приморском районе рядом с Юнтоловским заказником и позиционируется как один из крупнейших жилых комплексов страны. В проекте учтены все требования к современной городской среде: предусмотрены развитая сеть общественных пространств, пешеходных и веломаршрутов, спортивной и досуговой инфраструктуры.Социальная инфраструктура развивается параллельно с жилыми корпусами. Уже построены три детских сада и две школы, а до конца 2025 года здесь...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ