Суббота, 10 мая 2025
$80.86 €92.14 ¥11.18
8.9 C
Санкт-Петербург

В 15 школах и двух детских садах города объявлен карантин из-за энтеровируса

С начала года в 36 образовательных учреждениях Петербурга (школах и детских садах) объявлялся карантин из-за случаев заражения энтеровирусными инфекциями. Медицинское наблюдение на данный момент продолжается в двух дошкольных образовательных учреждениях и 15 школах города, сообщает «Доктор Питер«.

Как сообщает петербургский Роспотребнадзор, с начала нового учебного года по одному случаю энтеровирусной инфекции зарегистрировано в 23 школах и 13 дошкольных образовательных учреждениях разных районов города. В классах и группах учреждений, где зарегистрированы случаи инфекции, проводились противоэпидемические мероприятия: медицинское наблюдение за состоянием здоровья контактных детей, дезинфекционные мероприятия.

При этом, как сообщает ведомство, учебный процесс ни в одном из общеобразовательных учреждений города не прекращался. Сейчас медицинское наблюдение за контактными детьми продолжается в двух дошкольных образовательных учреждениях и 15 школах Петербурга.

Напомним, ранее стало известно, что как минимум в двух школах Петербурга в Красносельском районе — №№270, 380 объявлен карантин из-за серозного менингита, вызванного энтеровирусом. В каждой школе заболели по одному ребенку из младших классов. Однако в 270-й школе карантинные мероприятия завершаются сегодня, 1 октября, а в 380-й школе они закончатся завтра, 2 октября. Также на карантин «посадили» детей из детского сада все того же Красносельского района, однако уже сегодня все меры предосторожности в детском саду №2 будут сняты.

 По сообщению петербургского Роспотребнадзора, заболеваемость энтеровирусной инфекцией в Петербурге с начала 2013 года находится на неэпидемическом уровне, ниже уровня средних многолетних показателей. За 9 месяцев 2013 года зарегистрировано 99 случаев энтеровирусной инфекции, из них 82 случая у детей в возрасте до 17 лет включительно. Групповой очаг с 9 случаями серозного менингита энтеровирусной этиологии зарегистрирован в августе в детском оздоровительном лагере «Океан».

Как минимум пять детей из Петербурга вернулись летом из крымского лагеря с диагнозом «серозный менингит».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На начало 2025 года средний размер социальной пенсии в России составил больше 13,5 тысячи рублей в месяц. По данным Социального фонда России, средний размер социальной пенсии в стране на 1 января 2025 года находится на отметке в 13,5 тысячи рублей в месяц. Также средний размер социальной пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы достигает уровня в 20,1 тысячи рублей в месяц. По состоянию на 1 января 2025 года в стране зарегистрировано 41,1 миллиона пенсионеров. При этом 3,4 миллиона граждан получают социальные пенсии. Напомним, что социальная пенсия — это ежемесячная выплата от государства для нетрудоспособных граждан. В отличие от страховой пенсии, которая полагается при достижении определенного возраста и наличии необходимого стажа, социальную пенсию назначают при определенных условиях.
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ