Четверг, 4 декабря 2025
$77.46 €89.85 ¥10.93
0 C
Санкт-Петербург

Петербург готов потратить 65 млн долларов на то, чтобы полностью избавить общественный транспорт от кондукторов

В Петербурге планируют за три года полностью отказаться от услуг кондукторов на всех маршрутах общественного транспорта. Затея обойдется городу в 4 млрд рублей, или, по курсу на сегодняшний день, 60 млн долларов.

Будущее общественного транспорта обсудили эксперты специальной комиссии при участии вице-губернатора Игоря Албина.

Сейчас в городе идет подготовка к созданию ГИС КИСУ ГПТ (государственная информационная система «Комплексная информационная система управления городским пассажирским транспортом»).

Важной частью КИСУ ГПТ является система безналичной автоматизированной оплаты проезда в городском пассажирском транспорте Петербурга. Отказ от услуг кондукторов на всех без исключения рейсах обойдется городу в 4 млрд рублей, сообщает Piter.tv.

Этот процесс будет не только крайне затратным, но и долгим: на полное переоборудование автобусов и их «усатых» братьев уйдет не меньше трех лет. Конечно, до реализации проекта еще долго. Пока идея находится на стадии активного обсуждения.

Напомним, с 2016 года стоимость проезда в метро, скорее всего, повысят до 42 рублей, а проезда на наземном транспорте — до 40 рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ