Пятница, 23 мая 2025
$79.75 €91.3 ¥11.09
15.1 C
Санкт-Петербург

Защитники прав животных считают неэтичным варку раков живьем

В настоящий момент в Финляндии сезон ловли раков. Обычно членистоногих варят живьем, это делается для того, чтобы животные ощущали как можно меньше боли.

Чтобы не мучать раков их рекомендуют бросать в живой кипяток. Кроме того, по одному.

Однако эксперты заявляют, что нервная система раков сильно отличается от позвоночных. Так, никто не может  досконально сказать, как раки чувствуют боль.

Эксперт Финской организации по защите животных Suomen eläinsuojelu Томми Лапио уверен, что класть в кипяток живых раков — неэтично.

По его мнению, гуманно сначала оглушить членистоногого. При этом, сделать это не так легко, как, например, с рыбой.

Рака возможно оглушить лишь электрическим разрядом. Прибор для этого довольно дорогостоящий. Его используют в ресторанах.

Решить вопрос, по словам Лапио, можно достаточно просто — приобретать готовых раков в замороженном виде.

Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что на берегу Финского залива заметили мертвую рыбу.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

На рынке новостроек Петербурга в первом квартале 2025 года более 72% объектов предлагаются с различными вариантами отделки – от минимальной чистовой до предчистовой (white box), выяснили аналитики девелопера «Главстрой Санкт-Петербург». Популярность готовых решений продолжает расти на фоне сохранения высоких процентных ставок и нежелания клиентов заниматься ремонтными работами самостоятельно. Особенно заметно увеличился интерес к квартирам с предчистовой отделкой (white box) – их доля в общем объеме за год выросла на 4,1% и составила почти 25%. При этом полностью готовые к заселению квартиры по-прежнему лидируют, занимая 46,7% рынка. Категория меблированного жилья практически сошла на нет: с 4% в прошлом году до 0,1% в текущем периоде. Основными причинами выбора квартир с отделкой эксперты называют желание сэкономить время и финансы. Для клиентов, использующих льготные ипотечные...
В Санкт-Петербурге проходит празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В центре Северной столицы отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Незадолго до семи часов утра «Невский проспект» был закрыт, однако выход на станцию «Гостиный двор» оставался открытым. У выхода из вестибюля станции метро специалисты установили рамки безопасности. Вдоль Невского проспекта расставлены ограждения для шествия «Бессмертного полка», а машины коммунальных служб перекрывают прилегающие дороги. Жители Санкт-Петербурга могут посмотреть парад вживую на Дворцовой площади, однако подходы к ней со стороны Невского проспекта уже закрыты. Для приглашенных гостей организован проход через Миллионную улицу.

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ