Суббота, 6 июня 2026

$74.30    €86.27    ¥10.95

27.3 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородВ петербургских "Крестах" инвалида-колясочника задушил сокамерник

В петербургских «Крестах» инвалида-колясочника задушил сокамерник

Прокуратура Санкт-Петербурга проверяет обстоятельства гибели заключенного в СИЗО «Кресты» в Колпино. Мужчину 1984 года рождения нашли задушенным, правоохранители считают причастным к убийству его сокамерника.

Инцидент произошел в воскресенье, 19 сентября, но известно о случившемся стало только сегодня. 36-летнего заключенного обнаружили в камере без признаков жизни. Сотрудники «Крестов» вызвали реанимационную бригаду, но прибывшим врачам оставалось только зафиксировать смерть.

О случившемся доложили следственным органам, после чего началась проверка. В частности, сотрудники прокуратуры выясняют обстоятельства, причины и условия убийства, а также оценивают действия должностных лиц следственного изолятора по обеспечению безопасности заключенных.

Известно, что погибший был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и отбывал заключение в двухместной камере вместе с еще одним 47-летним преступником, который попал за решетку после нападения с ножом на двоих мужчин возле гостиницы «Пулковская». Оба осужденных не единожды становились пациентами психиатрических отделений, а умерший также был прикован к инвалидной коляске.

Заключенному, задушившему сокамерника, предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (Убийство). Расследование продолжается.

Напомним, что сегодня в Петербурге также вынесли приговор членам банды «черных риелторов». Один из них, ответственный за убийства стариков, получил пожизненный срок. Главарь банды, бывший полицейский Сергей Крохин, также проведет остаток своих дней за решеткой — ему вынесли приговор еще два года назад.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ