Суббота, 3 октября 2026

$83.25    €94.53    ¥12.40

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяАфишаСтала известна программа празднования годовщины прорыва и снятия блокады Ленинграда

Стала известна программа празднования годовщины прорыва и снятия блокады Ленинграда

В январе жители Петербурга вспоминают значимые даты: 18-го числа – 82-ю годовщину прорыва блокадных укреплений вокруг Ленинграда и 27-го – 81-ю годовщину освобождения города от 900-дневной блокады. В этом месяце бывшие ленинградцы и современные петербуржцы отдают дань памяти и уважения тяжелым временам. В связи с этим в Северной столице пройдет ряд мероприятий, посвященных этим событиям.

Стала известна программа празднования годовщины прорыва и снятия блокады ЛенинградаBaltphoto/Надежда Цветкова

В Большом концертном зале «Октябрьский» 18 января состоится мероприятие «Я выражаю благодарность Ленинграду», приуроченное к освобождению Ленинграда от блокады и открытию Года воинской славы, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Концерт с патриотическими и военными композициями представит заслуженный артист Петербурга Григорий Чернецов с творческим коллективом, а режиссером мероприятия станет Валерий Кудашов.

Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда подготовил специальную программу мероприятий в честь подвигов жителей города. Так, с 14 января  состоится спектакль «Они жили в Ленинграде» по пьесе Ольги Берггольц. Мероприятие посвящено знаковым датам: 18 января — 82-летие прорыва блокады Ленинграда, и 27 января — 81-летие полного освобождения города от блокады. Премьера театрального представления прошла перед аудиторией, включая ветеранов, жителей блокадного Ленинграда и их потомков.

Также в государственном мемориальном музее с 15 января 2025 года стартует фестиваль «Победа одна на всех!».. Фестиваль является частью проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» и приурочен к 80-летию завершения Великой Отечественной войны. Основная цель мероприятий — сохранить память о подвигах защитников Ленинграда в годы блокады для россиян и жителей стран бывшего СССР.

С 21 по 27 января пройдет второй музейный форум «Дневные звезды», цель которого — подчеркнуть важность работы музеев Санкт-Петербурга в сохранении и увековечении памяти о блокаде. Более сорока культурно-образовательных учреждений города подали заявки на участие в этом мероприятии.

В Белом зале Политехнического университета 22 января в 19:00  состоится концерт симфонического оркестра «Классика» из Санкт-Петербурга, посвященный памяти прорыва блокады Ленинграда. Под руководством заслуженного артиста России Александра Канторова прозвучат симфония Дмитрия Шостаковича, посвященная жертвам фашизма и войны, и фрагменты из саундтрека к фильму «Овод». Музыка передаст трагические события прошлого и подчеркнет силу человеческого духа.

Стала известна программа празднования годовщины прорыва и снятия блокады ЛенинградаBaltphoto/Надежда Цветкова

На площади Победы 18 января пройдет торжественно-памятная церемония с возложением венков к памятнику героям-защитникам Ленинграда с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00, а также зажжение факелов у Ростральных колонн. В 16:45 18 января и в 17:00 27 января Дворцовый и Троицкий мосты будут освещены в цветах Ленты Победы Ленинграда.

Музей истории Петербурга проведет экскурсии: 18 и 27 января в 12:30 — «Блокадная повесть Ленинградской крепости», в 15:00 — интерактивная экскурсия «В железных ночах Ленинграда». 27 января откроется выставка «Твоим героям, Ленинград!».

В величественных стенах Большого зала Петербургского союза художников с 15 по 26 января пройдет выставка, посвященная мужеству ленинградцев «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается».  В выставочном пространстве представлено более 200 произведений искусства, включая живопись, скульптуру, графику, фотографию, декоративно-прикладное творчество и керамику. Среди экспонатов — работы известных мастеров, таких как Всеволод Петров-Маслаков, Валентина Анопова и Тамара Дмитриева, а также участников, регулярно выставляющихся на выставках, посвященных блокаде: Дмитрий Бучкин, Евгений Коньков, Александр Гордин, Павел Вандышев и Маргарита Изотова.

С 21 января в экспозиционном комплексе «Россия — Моя история» откроется выставка «Глаза», где с помощью VR-технологий можно погрузиться в атмосферу блокады Ленинграда. Экспозиция основана на 20 интервью с жителями, пережившими осаду, и включает исторические материалы, записи и экспонаты из частных и музейных коллекций.

С 17 по 28 января и 31 января с 12:00 до 15:00 будет доступна выставка «Зоосад в годы блокады». С 24 по 27 января в 15:00 пройдет интерактивная программа «Ленинградский зоопарк. Военный альбом».

Стала известна программа празднования годовщины прорыва и снятия блокады ЛенинградаBaltphoto/Надежда Цветкова

В театре «Буфф» 24 января в 19:00  состоится премьера спектакля «Небесный тихоход», созданного в 2005 году основателем театра Исааком Штокбантом, ветераном Великой Отечественной войны. Музыкальная комедия, основанная на пьесе Алексея Яковлева и Вячеслава Вербина, рассказывает о трех друзьях-воинах, отложивших любовь до конца войны. Музыку написал петербургский композитор Марк Самойлов, сочетая свои мелодии с популярными песнями Василия Соловьева-Седого из фильма «Небесный тихоход».

На главной сцене Театра на Фонтанке 26 января в 18:00  состоится спектакль «Оружие сердец», вдохновленный сценарием Андрея Платонова «Семья Иванова» (1945), известным как «Возвращение» (1962). Постановка режиссера Юрия Цуркану исследует проблемы семьи на грани разрушения в военные годы, затрагивая темы выживания, возрождения и создания нового будущего.

С 23 по 24 января в кинозале «Заневский» пройдут бесплатные сеансы к юбилею освобождения Ленинграда от блокады. С 25 по 30 января в Кукольном театре сказки покажут постановку «Говорит ленинградская сказка».

А вот 27 января в городе пройдет сразу несколько значимых мероприятий. Так, в 15:00 состоится молодежный проект «900 дней и ночей» в Государственной академической капелле. В воссозданном осажденном городе проходят две экспозиции: «Искусство в годы осады» и «Спортивные легенды блокадного Ленинграда». На фасаде демонстрируются фрагменты кинохроники, а во дворе представлены макеты экспозиций, военные укрепления, артефакты быта и вооружения времен Великой Отечественной войны.

В Кинозале Капеллы в 17:00 также пройдет показ фильма «Блокада», а 18:00 — фильм «Хлеб, север и кобальт» в кинотеатре «Аврора». В Исаакиевском соборе 20:00 — концерт хоровой музыки. Вечером, 21:00, в городе состоится запуск артиллерийский салюта у Петропавловской крепости.

Так или иначе, большинство культурных учреждений подготовили мероприятия посвященные трагичной и тяжелой странице истории нашего города и страны.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Названы сроки и размеры индексации пенсий в 2027 году. Страховые пенсии вырастут на 6,8% с 1 февраля и на 3,3% с 1 апреля. График индексации Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в 2027 году страховые пенсии проиндексируют дважды. По озвученному графику первое повышение ждет пенсионеров 1 февраля, и оно составит 6,8%, то есть ровно столько, сколько составила фактическая инфляция.Другое повышение намечено на 1 апреля, и оно добавит еще 3,3%. Вместе эти шаги дадут рост пенсионного обеспечения. На сайте правительства России, указано, что с 2025 года индексацию вернули и официально работающим гражданам старшего возраста.Повышение коснется всех, кому назначена страховая пенсия, в том числе работающих пенсионеров. Это пенсионеры по старости, люди с инвалидностью первой, второй или третьей группы при наличии хотя бы одного дня...
Луна закроет Юпитер утром 6 октября, примерно за четыре дня до новолуния. Астрономы отмечают, что во время затмения спутник Земли будет освещен только на 20%. Затмение Утром 6 октября серп Луны пройдет перед Юпитером. Именно это приведет к затмению для некоторых районов восточной и центральной Северной Америки. Об этом сообщает Space.com.По словам ученых, Венера украшала вечернее небо весной и летом, но в октябре она уступает место вечерней звезды. Меркурий покажется на западно-юго-западном горизонте в первые 20 дней месяца, однако низко и ненадолго. Разглядеть его получится только в бинокль примерно через полчаса после захода солнца. В южных штатах США наблюдатели смогут увидеть Меркурий и невооруженным глазом.В начале октября Венера близка к максимальной яркости, но держится очень низко в сумерках. Первого октября она...


Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ