Вторник, 9 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

20 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВладельцы киберспортивных клубов в Петербурге сообщают о падении выручки на 20%

Владельцы киберспортивных клубов в Петербурге сообщают о падении выручки на 20%

Выручка киберспортивных клубов в Санкт-Петербурге упала на 20% из-за обострения конкуренции. Причины заключается в росте числа конкурентов, демпинге и снижении покупательской способности клиентов.

В 2026 году рынок киберспортивных клубов Северной столицы оказался в непростой ситуации. Число заведений продолжает расти, но средняя прибыль на одну точку падает.

По данным Ассоциации развития киберспортивной инфраструктуры, за год количество клубов увеличилось на 22% и достигло 230. Общая выручка выросла на 21%, однако медианная выручка на клуб снизилась на 1,5% до 984 тысяч рублей в месяц. Число посетителей выросло на 6,3%, а средний чек за визит поднялся почти на 13% до 1,8 тысячи рублей.

Главная причина заключается в обострении конкуренции. Так, на территории Петербурга открываются в основном независимые клубы, а не франшизы. Новые точки появляются рядом друг с другом, что усиливает борьбу за аудиторию. По данным экспертов, в районе «Балтийской жемчужины» за шесть лет число клубов в радиусе пяти километров увеличилось с пяти до 20.

Новые участники рынка снижают цены и предлагают скидки, что уменьшает средний чек и маржинальность. Некоторые владельцы отмечают падение выручки на 20% за год, пишет «Петербург2».

По оценкам аналитиков, в 2026 году прирост числа клубов в Петербурге составит 10–15%, что заметно ниже прошлогодних темпов. Рынок переходит от бурного роста к этапу, где важнее становится эффективность управления. Сильные и гибкие клубы смогут продолжить работу, но часть заведений будет вынуждена закрыться или выставить бизнес на продажу.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Семья Усольцевых инсценировала исчезновение в тайге, чтобы тайно покинуть страну. Глава семейства предположительно сотрудничал с иностранной разведкой, а жена была его помощницей. Версия о шпионской деятельности Спустя девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась версия, что они инсценировали пропажу и сбежали за границу. Кандидат исторических наук Олег Иванников в беседе с NEWS.ru предположил, что глава семьи работал на иностранную разведку, а жена была его помощницей.По его версии, Усольцевы могли сбежать из страны, чтобы скрыться от судебно-правоохранительной системы и запутать следствие. Эксперт напомнил, что история знает случаи, когда разведчиками работали целыми семьями. Расчет делался на то, что семейная пара с ребенком не привлечет внимания контрразведки.Старший сын Сергея Усольцева проживает в США. Возможно, через него происходили контакты с ЦРУ. Иванников...
Эксперт оценил шансы найти семью Усольцевых в красноярской тайге. По его мнению, если бы люди погибли в каменной ловушке, их бы уже нашли по запаху, а отсутствие следов говорит в пользу криминальной версии. Оценка эксперта В беседе с aif.ru. бывший спасатель и инструктор по альпинизму Юрий Раилко высказал мнение о ходе поисков семьи Усольцевых. На предполагаемом маршруте пропавших встречается труднопроходимая местность. По словам эксперта, повсюду каменные россыпи, много расщелин и гротов.Эксперт полагает, что если бы семья оказалась в каменной ловушке Белогорья и погибла, то по запаху людей уже нашли бы. Голодный хищник оставляет следы при встрече с людьми. Снег сошел, установилась жара. Если бы люди погибли, их бы уже нашли. Медведи, вышедшие из спячки, или специально обученные собаки быстро обнаружили бы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ